Официальные ресурсы

В общероссийский день приема граждан Михаил Закомалдин рассмотрел жалобы жителей Башкортостана

12 декабря 2018 Распечатать
Прием граждан

12 декабря 2018 года в Уфе, в региональной приемной Президента России, главный федеральный инспектор провел шестичасовой прием граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей республики. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, а также силовых структур. Рассматриваемые вопросы касались развития инфраструктуры, исполнения социальных гарантий, судебных решений, работы правоохранительных органов.

Собственники дома №88 по улице Богдана Хмельницкого в Уфе попросили содействия в проведении капитального ремонта в их многоквартирном жилом помещении. Заявители пожаловались на антисанитарные и небезопасные условия проживания. Девятиэтажка 1973 года постройки нуждается в большой реконструкции. По словам заявителей, они неоднократно обращались в городскую администрацию и ЖЭУ с просьбами о помощи. Квартиросъемщики пригласили Михаила Закомалдина в гости. «Я обязательно лично ознакомлюсь с ситуацией, и доложу о ней ответственным лицам», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Инициативная группа инвесторов строящегося в Уфе жилого дома по улице Джалиля Киекбаева сообщили, что их обманули – им не только не предоставили купленные квартиры, но и повторно перепродали их. Уфимцы утверждают, что они оказались заложниками конфликта между заказчиком - компанией «Инициатива» и генподрядчиком «Нефтяной финансово-строительной компанией». Заявители также рассказали, что их не пускают на стройку, а владельцы фирмы, с кем были заключены сделки, отказываются отвечать по существу на их претензии. В сложившейся ситуации разбираются правоохранительные органы, инвесторы ведут судебные тяжбы с продавцами. Проблемный объект – на контроле Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре. Развитие ситуации будет лично отслеживать главный федеральный инспектор.

Люди, пришедшие в приемную Президента, жаловались на бездействие силовых ведомств. Родители молодого человека, попавшего под следствие по делу о мошенничестве, рассказали Михаилу Закомалдину о том, что правоохранители игнорируют доводы защиты. Они просили содействия в проведении объективного расследования.

Всего к Михаилу Закомалдину обратилось 50 человек, заявителям были разъяснены их права и возможные решения возникших проблем. Обращения жителей взяты на контроль главным федеральным инспектором.

Республика Башкортостан