Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Оренбургской области

7 декабря 2018 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Оренбургской области

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 7 декабря провёл рабочую встречу с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Виктором Коршуновым.

Лейтмотивом разговора стало развитие международного сотрудничества Оренбуржья и Актюбинской области Республики Казахстан. Речь, в частности, шла о мерах, направленных на создание благоприятных условий ведения бизнеса для предпринимателей Оренбуржья и сопредельных областей Казахстана. Виктор Коршунов рассказал о договорённостях, достигнутых с казахстанскими коллегами в рамках квест-сессий, состоявшихся в приграничных Соль-Илецке и Актобе. По мнению бизнес–омбудсмена, совместные усилия смогут дать позитивный эффект в дальнейшей работе с представителями предпринимательского сообщества, общественными формированиями и контрольно-надзорными органами.  

В ходе встречи также затронута тема незаконного уголовного преследования предпринимателей. Как считает Виктор Коршунов, такие факты, пусть и немногочисленные, свидетельствуют о попытках оказания жёсткого давления на представителей бизнес-сообщества, неправомерного решения споров хозяйствующих субъектов.

Подводя итоги разговора, Ринат Гильмутдинов отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса в Оренбуржье осуществляется в соответствии с положениями «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года». В регионе формируется образовательная система для предпринимателей, улучшается прозрачность процедур предоставления бизнесу государственного и муниципального имущества, возрождается сельхозкооперация, в приоритетном порядке оказывается помощь ориентированному на экспорт бизнесу и т.д. При этом, несмотря на принятые органами прокуратуры жёсткие меры, направленные на согласование внеплановых проверок, бизнес пока не в полной мере защищён от излишнего административного давления. Да и предприниматели не всегда понимают, что для получения юридической помощи сами должны находиться в правовом поле.

По итогам встречи определены пути дальнейшего взаимодействия, направленные на формирование в регионе благоприятного делового климата, развитие существующих и появление новых субъектов предпринимательства.

Оренбургская область