Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

5 декабря 2018 Распечатать
Пресс-релиз 05.12_Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

Защита прав и законных интересов участников долевого строительства и реализация новой системы управления отходами рассмотрены 5 декабря на координационном совещании с руководителями региональных структур федеральных органов, состоявшемся под председательством главного федерального инспектора по Оренбургской области Рината Гильмутдинова.

В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области Виталий Чкалин, заместитель министра - начальник управления по охране окружающей среды и экологии министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, директор областного департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, директор ООО «Природа» - регионального оператора по сбору и вывозу ТКО Виктор Доценко.

Отмечено, что работа контрольно-надзорных органов, активная позиция губернатора и правительства области в сфере обеспечения соблюдения требований законодательства по защите законных прав и интересов граждан-участников долевого строительства даёт определённые результаты. Совершенствуется региональная нормативная правовая база, сформирован реестр проблемных объектов долевого строительства, реализуются мероприятия, указанные в «дорожной карте». За 2017-2018 годы из разряда потенциально проблемных ушло 9 объектов Сегодня в «дорожной карте» значится только 192-х квартирный жилой дом в г.Бузулуке. Кроме того, остаётся 15 потенциально проблемных объектов, строительство которых не ведётся более шести месяцев или застройщики признаны банкротам.  

С декабря 2017 года в Оренбургской области действует закон, закрепляющий меры поддержки участников долевого строительства и преференции застройщикам. Например, в случае срывов сроков строительства, граждане вправе воспользоваться арендным жильём регионального жилищного фонда, получить в приоритетном порядке социальную выплату на погашение части стоимости жилья, если они относятся к категории молодых семей. Застройщики, в свою очередь, могут получить компенсационный земельный участок в случае принятия на себя обязательств по решению проблем обманутых дольщиков.

Главный федеральный инспектор заострил внимание на превентивных мерах, препятствующих появлению новых обманутых дольщиков. Среди таких мероприятий - усиление контроля на строительном рынке, анализ рисков возникновения мошеннических схем на стадии подписания документов, своевременное реагирование на появление симптомов срыва сроков ввода жилья, доступ дольщиков к информации о том, что происходит на объектах, куда они вложили свои средства. 

Предваряя обсуждение второго вопроса, Ринат Гильмутдинов констатировал, что запуск новой системы регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами для Оренбуржья имеет исключительную актуальность. К началу текущего года на территории области накоплено свыше одного миллиарда тонн отходов, из которых порядка 780 тысяч тонн составляют твёрдые коммунальные отходы. В настоящее время в регионе сформировано 9 кластеров, в которых действует 11 полигонов ТКО. С региональным оператором по обращению ТКО, статусом которого наделено ООО «Природа», заключено соглашение сроком на 10 лет.

Исходя из требований федерального законодательства, установлены предельные тарифы в сфере обращения с ТКО для операторов, оказывающих данные услуги. Уже с 1 января 2019 года жители области начнут получать соответствующую коммунальную услугу. «Задача в том, чтобы размер платежей, во-первых, соответствовал повышению качества обращения с ТКО. Во-вторых, нельзя допустить, чтобы затраты, связанные с переходом к новой системе управления отходами, полностью перекладывались на плечи населения», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Участники совещания высказали ряд предложений по организации разъяснительной работы среди жителей, направленной на обеспечение прозрачности формирования размеров платы за услугу по сбору и вывозу мусора, понятности мер компенсационного характера для малоимущих граждан.

Оренбургская область