Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора Рената Тимерзянова в Менделеевск и Азнакаево

6 декабря 2018 Распечатать
3333333

6 декабря 2018 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с уполномоченным при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым провел выездные встречи с представителями бизнес-климата в Менделеевском и Азнакаевском муниципальных районах. В ходе встреч предприниматели смогли задать актуальные вопросы руководителям органов власти, обозначить проблемы, возникающие в ходе ведения бизнеса. Диалог в формате «Бизнес-власть. Откровенный разговор» получился довольно конструктивным. На многие вопросы спикеры ответили в рамках заседания, а вопросы, на решение которых требуется время, были взяты на контроль.

Первая встреча руководителей органов власти с предпринимательским сообществом состоялась во Дворце Культуры имени Сергея Гассара в городе Менделеевске.

Предприниматели смогли обратиться к представителям власти с интересующими их вопросами, которые касались инвестиций, авторских прав, регулирования оборота алкогольной продукции, земельных вопросов. Большая часть содержала вопросы развития сельского хозяйства, в частности КФХ и семейных ферм.

Глава района Валерий Чершинцев призвал предпринимателей реализовывать свои проекты, а руководство района готово поддержать и помочь. На данный момент в работе находится 21 инвестпроект. «Если кто желает реализовать в Менделеевском районе какой-либо проект, обращайтесь», – обратился к предпринимателям глава района.

Вторая встреча прошла в Азнакаевском районе. В качестве спикеров заседания выступили бизнес-омбудсмен Республики Татарстан Тимур Нагуманов, главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, глава района Марсель Шайдуллин, начальник отдела по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства прокуратуры Татарстана Насима Мирзанурова, заместитель руководителя республиканского УФНС Андрей Никиташин и генеральный директор «Фонда поддержки предпринимательства» Айдар Салихов.

Открывая встречу, Тимур Нагуманов кратко рассказал о том, как работает Совет по предпринимательству при президенте Татарстана, созданный в декабре 2015 года, раскрыл перечень тем, над которыми на сегодняшний день работают эксперты и предприниматели. Он также ознакомил присутствующих с результатами исследования делового климата в Республике Татарстан. Результаты опроса в Азнакаевском районе показали, что деловая активность заметно снизилась с 43 пунктов до 21. Так, 49 процентов опрошенных признались, что они вынуждены снизить производственные показатели в будущем. 67 процентов испытывают трудности в получении кредитов и займов. Тимур Нагуманов призвал не обижаться на результаты исследования, а работать над улучшением деловой среды в районе. «Эти данные должны помочь решить проблемные вопросы, улучшить работу в этом направлении», – отметил он.

Встреча представителей органов власти и бизнеса прошла в формате прямого диалога, признанного наиболее подходящим для реализации ряда задач. В ходе мероприятия предпринимателями было задано более 10 вопросов на разные темы.

В числе поднятых проблем были высокие проценты кредитования, сложности с их получением, рутина при оформлении. Поднимался вопрос условий перехода к самозанятости и индивидуальному предпринимательству, заработной платы и низкой покупательской способности населения. Предпринимателями района также были заданы вопросы по оплате налогов, пользованию онлайн кассами, выходу на рынок федеральных торговых сетей и другие.

Республика Татарстан