Официальные ресурсы

В Чувашии рассмотрели вопросы реализации окружных общественных проектов

27 ноября 2018 Распечатать
чув1

27 ноября 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросам реализации окружных общественных проектов в Чувашской Республике.

В обсуждении результатов участия региона в окружных проектах в 2018 году и постановке задач на 2019 год участвовали руководители министерства образования и молодежной политики, министерства физической культуры и спорта, регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики и Центра военно-патриотического воспитания граждан и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЕКС».

«С 2013 года в Приволжском федеральном округе в регионах округа по инициативе и при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации реализуются общественно значимые проекты по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Полномочный представитель Игорь Комаров подчеркнул приоритетность работы с проектами в регионах. Поэтому сейчас перед нами поставлены задачи по дополнительной мотивации потенциальных участников проектов, дальнейшему развитию системы подготовки к мероприятиям для улучшения качественных показателей», - нацелил участников совещания Геннадий Федоров.

В 2018 году от Чувашской Республики в окружных проектах от Чувашской Республики приняли участие более 8800 человек, всего в ПФО – свыше 378000 человек. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что в настоящее время в министерстве разрабатывается план мероприятий, направленный на увеличение охвата молодежи.

Кроме того, были рассмотрены организационные мероприятия по улучшению качественных показателей при реализации проектов. К примеру, для молодежного форума «iВолга» обозначена необходимость более тщательной подготовки проектов и развития системы мотивации физических лиц к участию в проектной деятельности на региональном уровне. Для улучшения результатов команды спортивно-туристского лагеря «Туриада» в творческих конкурсах принято решение использовать опыт Минкультуры Чувашской Республики. Мероприятия окружного хоккейного турнира «Золотая шайба» предложено включить в Школьную хоккейную лигу. Для слета поисковиков планируется организовать интенсивное обучение и подготовку наиболее активных поисковиков к конкурсным и соревновательным мероприятиям поисковой тематики. Для более эффективного участия в Интеллектуальной олимпиаде ПФО рекомендовано разработать единые методические рекомендации по проведению муниципальных отборочных туров.

Чувашская Республика