Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили деятельность по защите прав и законных интересов участников долевого строительства

29 ноября 2018 Распечатать
дольщики

29 ноября 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по обеспечению соблюдений требований законодательства по защите прав и законных интересов участников долевого строительства.

«В настоящее время проблемам «обманутых дольщиков» придается особое значение и повышенное внимание со стороны полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Наибольшее количество объектов долевого строительства расположено на территориях Чебоксар – 85 объектов (8,9 тыс. договоров) и Новочебоксарска – 15 объектов (1,1 тыс. договоров). Несмотря на принимаемые меры органами государственной власти республики по недопущению новых случаев нарушений в сфере долевого строительства в регионе со 2 августа 2018 года в сводный перечень проблемных объектов республики включены 3 дома, по которым заключено 306 договоров долевого участия на сумму 861 млн рублей: ООО «Кратонстрой», ООО «Алза» и ООО «Победа». Имеются отставания от первоначальных графиков у 3 застройщиков по 6 объектам, по которым заключен 981 договор долевого участия на общую сумму 1,7 млн рублей. Необходимо проанализировать ситуацию в данной сфере, как органы исполнительной власти и местного самоуправления прорабатывают имеющиеся проблемы, сколько выявлено граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, из числа «затянувшихся» объектов долевого строительства, какие меры предпринимаются и насколько они эффективны», - поставил задачу главный федеральный инспектор.

О проведенной работе по обеспечению соблюдений требований законодательства по защите прав и законных интересов участников долевого строительства проинформировали руководители республиканского МВД, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, прокуратуры региона, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, администраций г.Чебоксары и г.Новочебоксарск.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики поручено на постоянной основе осуществлять региональный государственный надзор при строительстве и реконструкции объектов долевого строительства. В этих целях рекомендовано увеличить количество сотрудников министерства, задействованных в данном направлении работы.

Среди первоочередных задач - мониторинг пострадавших участников долевого строительства, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также организация мер государственной поддержки данной категории граждан.

Министерство внутренних дел по Чувашской Республике нацелено на усиление информационного взаимодействия с Управлением Росреестра по Чувашской Республике и министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики с целью выявления недобросовестных застройщиков.

Чувашская Республика