Официальные ресурсы

Сергей Половников обсудил с участниками Пермского общественного форума меры господдержки НКО

28 ноября 2018 Распечатать
55555555

28 ноября 2018 года главный федеральный инспектор Сергей Половников принял участие в Пермском краевом общественном форуме. Мероприятие шестой год становится площадкой для обмена опытом, обсуждения перспектив и способов взаимодействия в рамках стратегии социально-экономического развития Пермского края. В работе секций, выставок и мастер-классов на площадке «Пермской ярмарки» приняли участие около 900 представителей НКО, общественных объединений, власти, экспертного и бизнес-сообщества, активных горожан.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участников и гостей Пермского краевого общественного форума приветствовал Сергей Половников. Главный федеральный инспектор отметил, что позицию и роль государства в мире определяют люди и те условия, которые обеспечивают их самореализацию. И сегодня на государственном уровне большое внимание уделяется развитию программ поддержки гражданских инициатив. «Совсем недавно, 31 октября, были определены победители второго конкурса Президентских грантов 2018 года. Отрадно, что по результатам двух конкурсов регионы Приволжского федерального округа получили рекордную, по сравнению с предыдущими годами, сумму грантов — 1 млрд 52 млн рублей. Только в Пермский край по итогам 2018 года будет направленно 157 млн рублей. Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом объем финансирования проектов в Прикамье увеличился на 57 млн рублей. Но главное, и это подчеркнул, поздравляя победителей, полномочный представитель Игорь Анатольевич Комаров, не только количественный, но и качественный рост проектов некоммерческих организаций», -  уточнил Сергей Половников.

В рамках Форума состоялось расширенное заседание Общественной палаты Пермского края по обсуждению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, депутаты краевого Законодательного собрания и Пермской городской думы, руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти.

В целом за время работы Форума представители НКО получили профессиональные консультации по доступу к бюджетным средствам, участию в конкурсах закупок и формированию тарифов на социальные услуги, бухгалтерской и налоговой отчётности, организации работы волонтёров и привлечению ресурсов для своих инициатив. Также прошли мастер-классы по имидж-продвижению и работе в социальных сетях. Большой резонанс вызвало обсуждение примеров успешных практик социально-ориентированных НКО.

Пермский край