Официальные ресурсы

18 лет исполнилось Удмуртскому кадетскому корпусу ПФО им В.Г.Старикова

24 ноября 2018 Распечатать
1111111

24 ноября 2018 года в Удмуртском кадетском корпусе ПФО им В.Г.Старикова состоялось торжественное мероприятие в честь празднования 18-летия учебного учреждения. Почетными гостями корпуса стали главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, представители Госсовета региона, администрации города Воткинска.

На плацу в торжественной обстановке кадеты провели священный ритуал для каждого защитника Отечества - дали клятву преданности Родине.

Дмитрий Мусин поздравил учащихся от имени полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова: «Сегодня знаменательный день для новых воспитанников кадетского корпуса. Вы даете торжественную клятву прилежно учиться, добросовестно исполнять свои обязанности, чтобы посвятить свою жизнь служению Отчизне. Я верю, что ваши слова не разойдутся с делами. Кадетам всегда были присущи такие качества, как патриотизм, беззаветное служение Родине, готовность прийти на помощь своим товарищам. Принятие присяги – это волнующее и важное событие в вашей жизни. Уверен, вы станете надежной сменой старших товарищей. Желаю педагогическому коллективу успехов во всех добрых начинаниях, мудрости и терпения, а воспитанникам - быть достойными гражданами Российской Федерации» – отметил главный федеральный инспектор.

Лучшим кадетам директор Удмуртского кадетского корпуса Татьяна Караваева вручила грамоты и памятные подарки. Завершилось построение торжественным маршем личного состава корпуса и концертной программой.

Удмуртский кадетский корпус создан в 2000 году на базе общеобразовательной школы 1974 года постройки. В статусе Удмуртского кадетского корпуса Приволжского федерального округа существует с 2013 года. В Кадетском корпусе обучается 292 человека, 90% - дети Удмуртской Республики, 10% - дети из других регионов ПФО.

В Удмуртском кадетском корпусе в рамках проекта «КаДетство», реализуемого в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ и при поддержке Минобороны, в 2014-2015 годах построены новый спальный корпус на 300 мест, 25-метровый плавательный бассейн с 4-мя дорожками, универсальная физкультурная площадка, установлены дополнительно уличные тренажеры. На сегодняшний день конкурс при поступлении в данное учебное заведение составляет 5 человек. 

Удмуртская Республика