Официальные ресурсы

Главный федеральный рассмотрел жалобы инвалидов

16 ноября 2018 Распечатать

16 ноября в Уфе, в региональной приемной Президента России, состоялся совместный прием граждан главного федерального инспектора и прокурора Республики Башкортостан. Михаил Закомалдин и Андрей Назаров рассмотрели 17 обращений жителей региона, имеющих ограничения по здоровью. Заявители жаловались на бездействие чиновников в части предоставления положенного по закону им жилья, лекарственных препаратов, на решения судебно-медицинских экспертиз.

Так, жительница Уфы, воспитывающая одна ребенка-инвалида, рассказала, что уже длительное время находится в очереди на получение муниципального жилья. Предложенные администрацией города варианты квартир не уcтроили заявительницу, так как они расположены в некомфортной зоне для проживания инвалида-колясочника. Родительница пояснила, что ей крайне тяжело возить из отдаленных районов ребенка в специализированную школу-интернат. Обращение заявительницы взято на контроль прокурором республики.

Инвалид 2 группы, бывшая воспитанница Серифимовского детского дома, пожаловалась на бездействие его сотрудников. Дело в том, что педагоги не исполнили свои обязанности по постановке девочки на учёт в местной администрации для внеочередного обеспечения жилым помещением. В результате по достижении 18 лет заявительница вынужденно, из-за отсутствия собственного жилья и родственников, перевелась в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В связи с этим Туймазинская межрайонная прокуратура внесла в адрес руководителя дома-интерната представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Во время приема граждан принято решение о проведении проверки жилищных прав других детей, проживающих в указанном учреждении.

В приемную Президента пришли родители детей с орфанными заболеваниями. Они рассказали о существующем перебое в поставке дорогостоящих жизненно необходимых препаратов. По поступившим жалобам оперативно организованы проверки.

Всего во время приема граждан было принято 27 человек из городов Уфы и Мелеуза, а также Кармаскалинского, Иглинского, Благоварского районов. Развитие ситуации по всем обращениям взял на личный контроль главный федеральный инспектор.

Республика Башкортостан