Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов встретился с председателем Духовного управления мусульман Оренбургской области

6 ноября 2018 Распечатать
рпрпл

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 6 ноября провёл встречу с председателем Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфитом Шариповым.

Одной из основных тем стали итоги состоявшихся 23 октября 2018 года в Уфе мероприятий, посвящённых 230-летию Центрального духовного управления мусульман России с участием Верховного муфтия РФ Талгата Сафа Таджутддина.

Подробно рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой кадров священнослужителей. Альфит Шарипов сообщил, что на сегодняшний день курсы по повышению квалификации, организованные на базе Российского исламского университета в Уфе и Российского исламского института в Казани, прошли более 100 имамов Оренбуржья, причём некоторые побывали на учёбе неоднократно.

Проанализирована роль мусульманской общины региона в противодействии потенциальным проявлениям религиозной нетерпимости и экстремизма. В связи с этим отмечена особая важность реализации программ по работе с молодёжью, особенно с использованием возможностей Интернет-пространства.

Ринат Гильмутдинов настоятельно рекомендовал руководству ДУМ постоянно держать в поле зрения процессы, происходящие в среде трудовых мигрантов, которые, кстати, зачастую составляют большинство прихожан мечетей региона. «Поэтому крайне важно, с какими наставлениями, с какими напутствиями к ним обращаются священнослужители. Нам ни в коем случае нельзя допустить негативного воздействия миграционных процессов на межнациональные отношения в Оренбуржье. Кроме того, следует понимать как велика роль ДУМ области в социальной адаптации мигрантов, ознакомлении их с основами законодательства Российской Федерации, местными обычаями и традициями, общепринятыми нормами общения, помощи в решении острых вопросов трудоустройства и организации быта», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В ходе общения также затронуты вопросы расширения сотрудничества мусульманской общины с традиционными религиозными конфессиями, участия ДУМ в культурно-просветительских мероприятиях, благотворительной и шефской деятельности, организации паломничества к святыням ислама, ремонта и строительства культовых зданий.

Подводя итоги встречи, Ринат Гильмутдинов обратил внимание председателя ДУМ области на необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества с органами государственной власти, местного самоуправления, поддержания постоянных рабочих контактов с правоохранительными ведомствами, региональными структурами федеральных органов.

Оренбургская область