Официальные ресурсы

В Саранске торжественно открыли Исламский культурный центр

2 ноября 2018 Распечатать

2 ноября 2018 года в Саранске состоялось торжественное открытие Исламского культурного центра. Его создание прямо соответствует поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Совета при Президенте РФ по развитию межнациональных отношений, прошедшего 22 октября 2013 года. Тогда в Уфе Глава государства подчеркнул: «Важна новая социализация ислама в противовес идеям, которые выдвигают представители неформальных религиозных течений». В качестве новых форм работы с верующими Президент страны предложил создание духовно-культурных центров и клубов.

Реализация этой значимой, востребованной временем инициативы в Саранске стала возможной благодаря созидательному единению авторитетных мусульманских организаций, их стремлению внести вклад в укрепление духовных, нравственных основ общества, в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений.

В здании Исламского культурного центра в Саранске разместились библиотека, музей исламской культуры, многофункциональный конференц-зал, учебные аудитории, детская площадка, информационно-издательский центр, центр творческого развития, социальная столовая. 

К открытию центра приурочено проведение в Саранске Всероссийского форума «Мусульмане России: гражданская идентичность и современные форматы межкультурного взаимодействия». Программа форума направлена на представление российскому обществу Ислама как созидательной, целостно развитой религии. Организаторы форума стремились показать, что российские мусульмане почитают общую историю и культуру российских народов, актуализировать получение исламского образования в России, пропагандировать межконфессиональное и межнациональное согласие.

К участию в мероприятии приглашены представители органов госвласти и духовенства, муфтии, зарубежные мусульманские богословы и эксперты, активисты молодежных организаций.

Во время работы по секциям участники форума обсудили роль семьи в формировании современных духовных традиций в обществе, пути противостояния экспансии экстремистской идеологии в молодежную среду и другие вопросы.

Республика Мордовия