Официальные ресурсы

Вопросы обороны, общественной безопасности и правоохранительной деятельности рассмотрены в ходе рабочих встреч, которые провёл главный федеральный инспектор по Оренбургской области

1 ноября 2018 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов провёл рабочие встречи с командующим 31 Оренбургской ракетной армией Анатолием Кулаем, начальником Управления Росгвардии по Оренбургской области Олегом Пугаевым, исполняющим обязанности начальника УМВД России по Оренбургской области Игорем Погадаевым.

Ключевыми в ходе общения стали вопросы, затронутые Президентом Российской Федерации 25 октября 2018 года на совещании с постоянными членами Совета Безопасности. Определены пути решения задач, поставленных полномочным представителем Президента РФ в ПФО на состоявшемся 16 октября заседании Коллегии по вопросам безопасности Приволжского федерального округа.

В частности, речь шла о несении боевого дежурства оперативного объединения, координации усилий по выявлению и пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций, в том числе созданных по этническому признаку, организованной преступности, повышению эффективности контроля за оборотом оружия.

С учётом приграничного статуса нашего региона особое место было уделено мерам по исполнению Указа Президента РФ от 31 октября т.г. «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы», определяющего четкие правил въезда, получения права на проживание, работу и приобретение российского гражданства.

В ходе встреч достигнута договорённость о продолжении совместной работы командования воинских частей, дислоцирующихся на территории Оренбургской области, руководства Управления Росгвардии и органов внутренних дел по реализации патриотических проектов Приволжского федерального округа. Отмечено, что по данному направлению в нашем регионе накоплен определённый положительный опыт. Например, командование 31 Оренбургской ракетной армии организует экскурсии юнармейцев, участвующих в окружных финалах «Зарницы Поволжья», по территории воинских частей, где ребята знакомятся с образцами современных вооружений и армейским бытом. Руководители и личный состав региональных управлений Росгвардии и МВД России проводят уроки Мужества, организуют показательные выступления, учреждают специальные призы для победителей профильных конкурсов и викторин. Подводя итоги встреч, главный федеральный инспектор подчеркнул, что такая работа ни в коем случае не будет сворачиваться. «Более того, мы вместе будем искать новые, ещё более интересные формы взаимодействия», - сказал Ринат Гильмутдинов.

Кроме того, главный федеральный инспектор обратил внимание руководителей силовых ведомств на необходимость активизации работы общественных советов, укрепления взаимодействия с волонтёрскими и другими добровольческими организациями, институтами гражданского общества.

Оренбургская область