Официальные ресурсы

В Чувашии проанализировали ситуацию на алкогольном рынке

31 октября 2018 Распечатать
ппрпр

31 октября 2018 года в Чебоксарах прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, участие в котором принял главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, главы администраций муниципальных районов и городских округов, представители товаропроизводителей, организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставку, а также на реализацию алкогольной продукции.

Участники обсудили ситуацию на алкогольном рынке и меры по предотвращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Открывая совещание, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что обозначенная тема затрагивает как вопросы пополнения доходной части бюджета, так и вопросы безопасности населения, в том числе жизни и здоровья граждан. Особо было отмечено, что главную опасность для людей несет продажа дешевых суррогатов и контрафакта.

В Чувашии растут объемы производства алкогольной продукции. Так, за 9 месяцев 2018 года в республике произведено 561 тыс. декалитров алкогольной продукции, что в 2 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. Ежеквартально в розничном товарообороте наблюдается увеличение доли объема продаж алкогольной продукции, произведенной чувашскими товаропроизводителями. По итогам 9 месяцев 2018 года данный показатель составил 54,6%, что на 3,3 процентных пункта выше итогов I полугодия. По состоянию на 1 октября поступления доходов бюджета республики от акцизов на алкогольную продукцию и пиво в общей сложности составили более 1,3 млрд рублей.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов сообщил, что за 9 месяцев текущего года на учет в сфере незаконного оборота алкогольной продукции поставлено 101 преступление. На текущую дату из незаконного оборота изъято свыше 6 тыс. литров спиртосодержащей продукции.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская предложила совместно с Минздравом Чувашии проработать вопрос извещения из лечебных учреждений о местах продажи алкогольной продукции, которой отравились граждане, с целью дальнейшего санитарно-эпидемиологического расследования и проверок.

В ходе заседания были заслушаны выступления глав муниципалитетов о проводимой работе по исправлению ситуации на алкогольном рынке.

В завершение заседания был представлен проект комплексного плана работы Координационного совещания при главе Чувашии по обеспечению правопорядка в республике на 2019 год.

Чувашская Республика