Официальные ресурсы

В Оренбурге обсудили эффективность мер защиты прав участников долевого строительства

29 октября 2018 Распечатать
ороророр

29 октября главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в состоявшемся под председательством губернатора Юрия Берга расширенном межведомственном совещании, посвящённом проблемным объектам жилищного строительства. В мероприятии также участвовали министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, заместитель облпрокурора Юрий Рываев, руководители и представители муниципальных образований региона, конкурсные управляющие, дольщики, пострадавшие от недобросовестных застройщиков. 

Характеризуя ситуацию с обманутыми дольщиками, глава региона констатировал, что в 2017-2018 годах удалось решить проблемы 291 дольщика, 36 из которых состояли в реестре недобросовестных застройщиков. По словам Юрия Берга, в настоящее время в «дорожной карте» остался лишь один объект - 196-квартирный дом в Бузулуке, что составляет менее 1% от всех участников долевого строительства в регионе.

К числу потенциально проблемных участники совещания отнесли многоквартирные дома, строительство которых не ведётся более 6 месяцев. В настоящее время в области насчитывается 15 таких объектов: 2 – в Оренбурге, по одному в Бугуруслане и в Гае, 11 – в Оренбургском районе. Правительством области проводится постоянный мониторинг ситуации, итоги которого направляются в Министерство строительства РФ, прокуратуру области, размещаются на официальном сайте Госстройнадзора. Во избежание риска появления новых обманутых дольщиков, под самым пристальным вниманием находятся объекты, не обеспеченные страхованием.

Комментируя итоги заседания, Ринат Гильмутдинов подчеркнул, что проблемы обманутых дольщиков находятся на контроле Президента Российской Федерации, по данному направлению есть ряд поручений Главы государства. В Приволжском федеральном округе с апреля 2012 года действует рабочая группа по защите прав граждан – участников долевого строительства, при содействии которой регионам оказывается помощь в определении законодательных путей решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков и других актуальных вопросах.

Главный федеральный инспектор отметил, что в Оренбургской области по данному направлению есть очевидная положительная динамика - вносятся необходимые изменения в нормативные правовые акты, разработаны и выполняются параметры «дорожных карт», сформирован реестр проблемных объектов долевого строительства. В каждом случае переноса сроков ввода жилья принимаются меры прокурорского реагирования. По данным прокуратуры области, с начала текущего года органами прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав граждан - участников долевого строительства выявлено 148 нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, объявлено 20 предостережений. «В борьбе с мошенничеством на рынке строительства жилья очень важен комплексный подход, объединение усилий органов власти, Роспотребнадзора, Госстройнадзора, органов прокуратуры и МВД не только с точки зрения констатации фактов и наказания виновных. Крайне необходимы превентивные меры – обеспечение прозрачности информации о деятельности потенциальных застройщиков, повышение правовой грамотности населения, более активное включение механизмов общественного контроля, другие меры профилактики», - считает Ринат Гильмутдинов.

Оренбургская область