Официальные ресурсы

Готовность Удмуртии к отопительному сезону обсудили на совещании у главного федерального инспектора

25 октября 2018 Распечатать

25 октября 2018 года главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В совещании также приняли участие члены правительства Удмуртии.

Центральной темой совещания стала готовность региона к отопительному сезону 2018-2019 г. С докладом выступил министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики Иван Ястреб.

Отопительный сезон уже начат во всех муниципальных образованиях республики. Завершены все работы технического характера, связанные с подготовкой объектов жилого фонда и инженерно-коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, идет процесс получения актов и паспортов готовности объектов и потребителей, которые должны быть оформлены не позднее 1 ноября 2018 года.

В целях усиления контроля за прохождением отопительного периода 2018-2019 годов в муниципальных образованиях Удмуртской Республики изданы правовые акты о возложении персональной ответственности на руководителей органов местного самоуправления за проведением подведомственными учреждениями и муниципальными образованиями предстоящего осенне-зимнего сезона.

На территории республики Управлением Ростехнадзора подлежат оценке готовности 30 муниципальных образований. По состоянию на 18 октября 2018 года проверены 6 муниципальных образований, из них готовы к отопительному сезону 3 муниципальных образования, в том числе, одно городское поселение (МО «Город Сарапул») и 2 муниципальных района (МО «Можгинский район» и МО «Увинский район»). Выданы акты неготовности с замечаниями МО «Граховский район», МО «Юкаменский район», МО «Город Глазов».

В соответствии с требованиями Правил оценки готовности к отопительному периоду, выявленные нарушения, в случае их неустранения, могут послужить причиной отказа в выдаче паспортов готовности. Наиболее вероятные риски неполучения паспортов готовности имеют МО «Малопургинский район» и МО «Селтинский район».

В ходе совещания обсуждалась также проблема непогашенных задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями.

Вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона в регионах округа находятся под особым контролем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Все проблемные пункты, озвученные на совещании в Удмуртии, взяты на контроль главным федеральным инспектором. 

Удмуртская Республика