Официальные ресурсы

Юнармейцы Башкирии пригласили Михаил Закомалдина на тематическую беседу

17 октября 2018 Распечатать
вываываывавыв

17 октября  в уфимском лицее №93 состоялся урок мужества «Честь и долг», который организовали для участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». На тематическую беседу педагоги и ученики пригласили главного федерального инспектора.

До начала урока Михаил Закомалдин посетил музей лицея, где бережно хранятся факты биографии защитников Отечества прошлых лет и современности. Директор учебного заведения Гузаль Адуллина подчеркнула, что коллектив уделяет большое внимание патриотическому воспитанию ребят. На данный момент в ряды юнармейцев вступили 175 лицеистов, которые являются активными участниками исторических реконструкций и викторин, спортивных и военно-патриотических мероприятий.

Во время урока мужества ребята вспомнили подвиги уроженцев Башкортостана, тех, кто рисковал своей жизнью при исполнении служебного долга - Героя России Николая Злобина, Анатолия Романова, а также тех, кто погиб во имя Отечества - Александра Доставалова, Юрия Климова. Сегодня в списке Героев Отечества числится 340 защитников из Башкортостана.

Во время беседы с детьми Михаил Закомалдин отметил, что на территории Приволжского федерального округа, в том числе и в нашей республике, под патронатом аппарата Президента РФ в ПФО и руководителей регионов реализуется федеральный общественный проект «Герои Отечества», который систематизирует работу по поддержке различных категорий военнослужащих - кавалеров орденов, участников локальных и международных вооруженных конфликтов, а также работу по увековечиванию памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов.

Затем главный федеральный инспектор пообщался с ребятами в свободной форме. Михаил Закомалдин ответил на главный вопрос, который волновал ребят: « Героизм и мужество - это необязательно подвиг, скорее - неравнодушие. Достаточно просто не пройти мимо ситуации, в которой ты можешь кому-то помочь. Перевести бабушку через дорогу или спасти чью-то жизнь. Для подвига не нужно войны. Ему есть место и в мирной жизни».

Главный федеральный инспектор пожелал ребятам успехов в учебе и поблагодарил учителей за их ежедневный и ответственный труд.

Республика Башкортостан