Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду

19 октября 2018 Распечатать
ввыыыывывы

19 октября главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание.

Рассмотрены вопросы взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

«Вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском округе Игоря Комарова. В Чувашии данные мероприятия проходят в плановом режиме. Несмотря на то, что работы выполняются в соответствии с графиком, следует обращать внимание на их объем и качество выполняемых работ. Так, например, количество ветхих тепловых сетей ежегодно увеличивается, а выполнение работ по их замене снижается, что может спровоцировать вероятность появления аварийных ситуаций в зимний период. Кроме того, паспорта готовности муниципальных образований могут не получить практически половина муниципальных образований региона из-за отсутствия финансовых средств для проведения экспертизы промышленной безопасности объектов. Острой остается и проблема наличия задолженности организаций ЖКХ за потребленные энергоресурсы. Эта проблема была озвучена на и очередном окружном совещании по вопросу подготовки объектов ЖКХ в регионах Приволжского округа к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, которое состоялось 18 сентября 2018 года в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя полномочного представителя Олега Машковцева», - отметил Геннадий Федоров.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов сообщил, что средний процент готовности по состоянию на начало октября объектов ТЭК составляет 98,3%, объектов коммунального хозяйства – 99,7%, жилищный фонд подготовлен на 99,9%, оформлено 99,9% паспортов готовности жилфонда. Отмечено, что в целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. Предприятиями ЖКХ и ТЭК создан 100% нормативный запас жидкого и твердого топлива. Для сокращения и ликвидации задолженности за энергоресурсы осуществляется постоянный мониторинг кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов. Для выявления сомнительных финансовых операций, свидетельствующих о фактах вывода финансовых активов предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, Минстрой Чувашии ежемесячно направляет в МВД перечень управляющих и ресурсоснабжающих организаций, имеющих высокий объем просроченной кредиторской задолженности.

С результатами проверок объектов теплоснабжения и электроэнергетики ознакомил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике Андрей Данилов.

Первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов подчеркнул особую актуальность вопросов надзора за исполнением законодательства при осуществлении расчетов за коммунальные услуги и необходимость усиления надзорных мероприятий.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы предупреждения, выявления и пресечения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и противодействия схемам вывода денежных средств за рубеж. С информацией по теме выступили руководители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Чувашская Республика