Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

16 октября 2018 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 16 октября провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов.

Повестка дня включала вопросы: «О координации деятельности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка и соблюдению законности в Оренбургской области» и «О взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов».

С докладами по первому вопросу выступили исполняющий обязанности прокурора Оренбургской области Алексей Волков и временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Оренбургской области Игорь Погадаев. Заместитель прокурора области констатировал, что в зоне постоянного внимания ведомства находятся вопросы обеспечения социальных прав граждан. В числе приоритетов – меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности по заработной плате, устранение нарушений в сфере ЖКХ, выявление и пресечение нарушений законодательства о противодействии коррупции. По всем обозначенным направлениям достигнута позитивная динамика.

По линии УМВД России по Оренбургской линии за 9 месяцев текущего года отмечено снижение общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Криминогенная обстановка на территории области характеризуется как стабильная. Результаты изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел свидетельствуют, что уверенность в защищенности своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств сегодня имеют 53,2% опрошенных, 61,6% респондентов удовлетворены работой органов внутренних дел, уровень доверия к ним в части обеспечения личной и имущественной безопасности граждан составляет 58,8%.

По второму вопросу участников совещания проинформировали заместитель руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Валентина Матвеева и начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов. Отмечено, что управлением Ростехнадзора по Оренбургской области проведены внеплановые проверки 67 теплоснабжающих организаций и 7 субъектов электроэнергетики. С 29 сентября осуществлены проверки муниципальных образований с целью оценки их готовности к отопительному периоду.

Как выяснилось, на 16 октября не полностью устранены нарушения в семи муниципальных образованиях – Абдулинском, Кувандыкском и Ясненском городских округах, Пономарёвском, Оренбургском, Курманаевском и Новоорском районах. Так, в Зубаревском сельском совете Оренбургского района и Курманаевском районе до сих пор не определены теплоснабжающие организации объектов соцкультбыта. В Экспериментальном сельском совете Оренбургского района вновь созданная организация «ВодоКаналСтройСервис» не провела техническое освидетельствование оборудования. В Энергетикском поссовете Новоорского района отсутствует теплоснабжающая организация, эксплуатирующая тепловые сети посёлка, в следствие чего не ведётся их подготовка к отопительному сезону. Таким образом, в указанных муниципалитетах в предстоящем отопительном периоде могут возникнуть проблемы с обеспечением надёжного теплоснабжения потребителей. Главный федеральный инспектор Ринат Гильмутдинов рекомендовал представителю регионального Управления Ростехнадзора предоставить исчерпывающую детальную информацию о ситуации в каждой из семи проблемных территорий, на основе которой будут приняты соответствующие меры воздействия.

По итогам обсуждения принято решение, направленное на устранение выявленных недостатков, координацию в этих целях усилий контрольно-надзорных структур, органов государственной власти региона и местного самоуправления.

В рамках координационного совещания Ринат Гильмутдинов обозначил ряд вопросов, касающиеся совершенствования алгоритма взаимодействия региональных структур федеральных органов и силовых ведомств с аппаратом главного федерального инспектора. «Данные предложения направлены, в первую очередь, на безусловное обеспечение исполнения указов, распоряжений и других решений Президента Российской Федерации, поручений полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Ключевая задача – реализация основных положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», – подчеркнул главный федеральный инспектор по Оренбургской области.