Официальные ресурсы

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области

24 сентября 2018 Распечатать
прпрпр

24 сентября 2018 года в правительстве Пензенской области состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Открывая совещание, губернатор Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на то, что Правительство РФ издало распоряжение о модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации, и предложил рассмотреть вопрос о ее работе в Пензенской области на примере лекарственных средств.

В настоящее время в стране внедряется автоматизированной система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

Проект направлен на защиту населения от фальсифицированных и недоброкачественных медикаментов.

«Наличие маркировки позволяет покупателю быть уверенным в том, что он получает легальный товар, любой сможет на месте проверить легальность продукции и получить информацию с помощью бесплатного мобильного приложения. Такая возможность сегодня у нас есть, и люди должны об этом знать», – подчеркнул глава региона.

Согласно докладу временно исполняющего обязанности руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области Ирины Бузиной, реализация проекта в регионе идёт в соответствии с «дорожной картой», согласно которой до начала 2019 года в системе мониторинга должны быть зарегистрированы все медицинские и аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. А с 1 января 2020 года будет введена обязательная маркировка всех лекарственных препаратов, поступающих в оборот.

Дмитрий Каденков подчеркнул, что возможность проверки легальности медицинских препаратов в аптечных сетях не только предостережет от покупки контрафактной продукции, но и тем самым поможет выявить поставщиков лекарственных средств, которые заведомо предлагают жителям региона товар ненадлежащего качества.

Губернатор также обратил внимание на недостаточное взаимодействие министерства здравоохранения Пензенской области с территориальным управлением Росздравнадзора. «Что нам мешает приглашать собственников аптечных систем и с участием Минздрава и территориального отделения Росздравнадзора проводить занятия, подводить итоги? Областная власть должна им помогать, мы находимся в одной лодке», - обратился он к собравшимся.

Глава региона поручил запланировать проведение совместного мероприятия до конца года.

Пензенская область