Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили меры повышения эффективности обучения студентов в Малой академии государственного управления

24 сентября 2018 Распечатать
вввавав

24 сентября 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание с ректорами вузов региона.

На повестку дня были вынесены вопросы повышения эффективности обучения студентов в Малой академии государственного управления, организации отбора слушателей и их сопровождения на 2018-2019 годы обучения.

Напомним, проект «Малая академия государственного управления» создан и активно поддерживается аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, в Чувашии на базе Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ реализуется с 2009 года. Обучение проходят студенты шести вузов Чувашии. За эти годы Малая академия выпустила 154 слушателя, из которых 8 человек включены в молодежный состав кадрового резерва полпреда ПФО, 3 кандидатуры в настоящее время находятся на рассмотрении.

«С 2015-2016 учебного года обучение в Малой академии реализуется как программа профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» и обеспечивает возможность трудоустройства выпускников в органах власти. Участие в проекте становится зачастую «социальным лифтом» для нашей молодежи, слушатели активно включаются в окружные общественные проекты, проводят волонтерскую работу, реализуют социальные проекты», - отметил Геннадий Федоров.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов со стороны ведомства обещал помощь в налаживании связей по взаимодействию с другими органами исполнительной власти региона, в проведении совместных мероприятий, в организации проектной работы и стажировок слушателей, внедрении института наставничества.

В связи с началом нового учебного года и объявлением нового набора слушателей Малой академии государственного управления руководителям вузов были поставлены задачи по качественному отбору студентов и постоянному мониторингу за их обучением. Также был поднят вопрос об усилении взаимодействия представителей Малой академии с администрациями вузов через назначение кураторов. Отдельно участники совещания рассмотрели перспективы и организацию дальнейшей совместной работы усилению проектной деятельности. 

Чувашская Республика