Официальные ресурсы

Депутаты Госсобрания Республики Мордовия поддержали сохранение региональных льгот

17 сентября 2018 Распечатать
вавава

17 сентября 2018 года в Саранске прошла двадцать шестая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва. В работе сессии принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов. Вел заседание заместитель председателя Госсобрания Валерий Алехин.

Основным вопросом повестки дня стало внесение изменений в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия». Законопроект разработан и внесен в Госсобрание региона группой депутатов во исполнение рекомендаций Президента Российской Федерации по сохранению права на получение мер социальной поддержки гражданам, которые утратили бы это право в результате изменений пенсионного законодательства.

В настоящее время в Мордовии пенсионеры, ветераны труда, ветераны военной службы при выходе на пенсию (женщины в 55, мужчины в 60 лет) имеют ряд льгот, среди которых денежные выплаты на транспортные расходы. В результате предстоящих в пенсионном законодательстве Российской Федерации изменений возраста выхода на пенсию право на получение мер социальной поддержки отсрочивается. Поэтому с целью соцподдержки этих групп граждан законопроектом предложено сохранить право на получение льгот с того возраста, в котором им должна быть назначена страховая или социальная пенсии по старости до изменения пенсионного законодательства. То есть при достижении 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин.

Кроме того, сохраняется такое право для граждан, имевших право на назначение пенсии по случаю потери кормильца и на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

За принятие изменений в региональный закон проголосовало 37 из 38 присутствовавших на сессии депутатов.

«Принимаемый сегодня закон сохраняет для людей все региональные льготы, поэтому он только во благо жителей республики. Это очень важный, касающийся очень многих людей вопрос, - отметил участвующий в работе сессии Глава Республики Мордовия Владимир Волков. - Свои предложения Президент России высказал после детального изучения ситуации в стране и широкого обсуждения предлагаемых изменений в пенсионное законодательство в регионах. В том числе, принял во внимание инициативы, которые были высказаны в Республике Мордовия. Все предложения Президента направлены на то, чтобы смягчить последствия изменений в пенсионном законодательстве. Считаю, сейчас надо не политизировать ситуацию, а думать о том, как решать поставленные Главой государства задачи по уменьшению уровня бедности в стране, повышению размера пенсий и созданию новых рабочих мест для молодежи и людей предпенсионного возраста».

На сессии были внесены изменения в региональные законы «О промышленной политике в Республике Мордовия», «Об административных комиссиях в Республике Мордовия», а также вручено удостоверение избранному 9 сентября в единый день голосования депутату регионального Госсобрания Владимиру Руженкову.

Республика Мордовия