Официальные ресурсы

В Чувашии работа по внедрению технических средств АПК «Безопасный город» является приоритетной

13 сентября 2018 Распечатать
аарпра

13 сентября 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Обсужден ход реализации в регионе Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной в 2014 году распоряжением Правительства Российской Федерации.

«Одним из основных сегментов АПК «Безопасный город» является правоохранительный сегмент, включающий в себя подсистемы видеонаблюдения, экстренной связи «гражданин-полиция», позиционирования подвижных объектов и фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения. АПК правоохранительного сегмента развернуты во всех муниципальных образованиях республики. Это позволило увеличить количество выявленных преступлений и административных правонарушений, нарушений ПДД. Вместе с тем при реализации подпрограммы «Построение АПК «Безопасный город» на территории Чувашской Республики» на 2018-2020 годы имеются проблемные вопросы, связанные со своевременным и полным обеспечением финансирования. Сложности возникают и с обслуживанием приборов видеонаблюдения, что негативно сказывается на оперативном реагировании специализированных служб по предотвращению происшествий и нарушений», - обозначил проблематику Геннадий Федоров.

Заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов отметил, что работа по внедрению технических средств АПК «Безопасный город» в регионе является приоритетной. В 2018 году на развитие сегментов АПК планируется выделить 166,2 млн рублей, из республиканского бюджета – более 115,7 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – более 50,5 млн рублей. Прозвучало предложение об усилении работы по повышению квалификации специалистов единых дежурных служб муниципальных образований, системы 112 и дежурных диспетчерских служб организаций с учетом их дальнейшей интеграции в АПК «Безопасный город».

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Марат Семенов среди сложностей отметил длительный срок освоения денег из-за ряда организационных и технических особенностей реализации программы. Было предложено также организовать централизованное финансирование. Руководителям муниципальных образований рекомендовано заключать договоры с подрядными организациями на обслуживание и ремонт видеокамер АПК «Безопасный город», предусматривающие в обязательном порядке в максимально короткие сроки выезды специалистов на места расположения неисправных видеокамер и временную установку резервных взамен неисправных.

Своими наработками и предстоящими планами развития АПК «Безопасный город» поделились руководители администраций Чебоксар и Канаша.

Резюмируя доклады выступающих, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин подчеркнул необходимость активизации установки систем видеонаблюдения во всех городах и районах республики, для большей эффективности в обязательном порядке согласовав с органами МВД технические параметры камер.

В ходе совещания рассмотрено также исполнение государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями Указа Президента РФ от 17 апреля 2017 г. №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций». Аппаратом главного федерального инспектора по Чувашской Республике осуществляется ежемесячный мониторинг хода реализации президентского Указа. 

Чувашская Республика