Официальные ресурсы

В Перми обсудили практику принятия мер по поступившим жалобам и обращениям граждан в приемную Президента

29 августа 2018 Распечатать
Совещание ТОФОИВ 29.08.18 (1) (1)

29 августа 2018 года в Зале заседаний Законодательного собрания Пермского края состоялось очередное координационное совещание руководителей территориальных органов федеральной исполнительной власти под председательством главного федерального инспектора Сергея Половникова.

Тема, вынесенная на обсуждение, - о проведении личных приемов граждан руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае и о принятии мер по поступившим жалобам и обращениям граждан.

В совещании приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, руководители краевых силовых структур, контрольных и надзорных территориальных органов исполнительной власти.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор по Пермскому краю представил вступивших в должность после подписания 5 июля 2018 года Президентом Российской Федерации Указа № 403 руководителей силовых органов Прикамья. Напомним, Владимир Путин назначил прокурором Пермского края Андрея Юмшанова, начальником ГУ МВД по Пермскому краю Михаила Давыдова, руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Сергея Сарапульцева.

Переходя к основной повестке, Сергей Половников отметил важность совместной работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при рассмотрении обращений граждан:

«Выполнение поручений и Указов Президента Российской Федерации, выявление проблемных вопросов жителей Пермского края - всё это требует от нас консолидации усилий и ресурсов. У нас общая цель, которую обозначил Владимир Путин, подписав Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» - осуществление прорыва для обеспечения комфортных условий для проживания граждан и повышения уровня жизни россиян»

Сергей Половников подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 декабря 2012г. № ПР-3481 руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти должны проводить личный прием граждан не реже двух раз в год. Встречи с заявителями проходят в региональных приемных Главы государства. Анонсы о предстоящих приемах жителей Пермского края публикуются на сайтах ведомств и в СМИ.

Анализируя статистику направленных региональной приемной Президента обращений в уполномоченные органы, Сергей Половников отметил, что с января по август текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, на 57 процентов увеличилось количество обращений в прокуратуру. Зафиксирован рост числа обращений в УФАС. Положительная динамика снижения числа обращений наблюдается по компетенции ГУ МВД (на 13,5%) и УФССП (на 21,6%).

Наибольшее количество положительных решений по итогам рассмотрения своих вопросов заявители получали в ходе приемов Роспотребнадзора, прокуратуры, Роскомнадзора, Пермьстата.

С докладами о практике проведения личных приемов выступили руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю Андрей Азанов и руководитель Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков.

В целом работе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по обращениям граждан дана удовлетворительная оценка. В целях устранения выявленных недоработок участникам совещания озвучены рекомендации по организации подготовки и проведения приемов граждан в приемной Президента РФ.

Пермский край