Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили деятельность по защите прав участников долевого строительства

21 августа 2018 Распечатать
Чувашия КС 21 августа

21 августа главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

«Предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с организацией «финансовых пирамид», и противодействие схемам вывода денежных средств за рубеж являются одними из приоритетных задач, находящихся на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 27 февраля 2018 года под председательством Михаила Бабича проведено координационное совещание с представителями правоохранительных и надзорных органов округа при участии руководства Центрального аппарата Росфинмониторинга. Руководители заинтересованных органов власти присутствовали на этом мероприятии, в ходе которого были определены цели и очерчен круг задач, необходимых для решения данных вопросов. Сегодня нам предстоит рассмотреть, как реализуются в регионе задачи, поставленные полпредом», - обозначил повестку дня Геннадий Федоров.

В настоящее время налажено взаимодействие между заинтересованными органами федеральных органов и республиканских органов исполнительной власти, с отделением Национального банка и Росфинмониторингом. Следственным управлением Следственного комитета России по Чувашской Республике по материалам Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике возбуждено 5 уголовных дел, МВД по Чувашской Республике - 2 уголовных дела, активную работу по выявлению нарушений законодательства ведет прокуратура Чувашской Республики.

По сообщению заместителя управляющего отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Юрия Голубых, на территории региона в рамках осуществления надзорных функций в 2017-2018 гг. отделением выявляются различные схемы сомнительных операций, но в основном это операции, носящие транзитный характер. При этом не установлены факты вывода денежных средств за рубеж. Отмечено, что работа нацелена на выявление на раннем этапе и пресечение сомнительных операций поднадзорных организаций и взаимодействие в этих целях с правоохранительными, налоговыми, таможенными органами, своевременное предотвращение проведения клиентами операций сомнительного характера.

Врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Александр Ботин обозначил необходимость усиления информационного взаимодействия с Национальным банком, кредитными и некредитными организациями, а также с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО с целью выявления сомнительных операций, имеющих признаки преступлений. Также особое внимание рекомендовано уделить проведению мероприятий, направленных на установление имущества и денежных средств фигурантов для последующего наложения на них ареста и возмещения ущерба потерпевшим лицам.

Предложения по совершенствованию работы в данном направлении высказали руководители региональной прокуратуры, Управления федеральной налоговой службы по Чувашии и республиканского министерства финансов. Участники совещания сошлись во мнении об активизации работы по профилактике преступлений, связанных с организацией «финансовых пирамид», через проведение встреч с населением в муниципалитетах. Высказана идея о включении данной темы в повестку единого информационного дня в республике в целях повышения финансовой грамотности населения.

В ходе совещания обсуждены итоги реализации в I полугодии 2018 года мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства. «Проблемам «обманутых дольщиков» придается особое значение и повышенное внимание со стороны аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В настоящее время в сводный перечень проблемных объектов на территории Чувашской Республики включены 11 многоквартирных домов таких застройщиков, как ООО «Кратонстрой», ООО «Алза» и ООО «Победа», - отметил главный федеральный инспектор.

О проводимой работе по завершению строительства и ввода в эксплуатацию проблемных объектов доложили руководители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и администрации г.Чебоксары. 

Решено во взаимодействии с контрольно-надзорными органами продолжить осуществлять мониторинг хода строительства многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств граждан – участников долевого строительства жилья, сроки обязательств по которым истекли. Предложено усилить контроль за соблюдением законности и необходимых процедур при получении застройщиками разрешительной градостроительной документации и оформлении земельных правоотношений, принципиально реагировать на факты несоблюдения сроков и порядка выдачи таких документов.

Чувашская Республика