Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин встретился с победителями окружного форума «iВолга»

14 августа 2018 Распечатать
ененекнекее

14 августа в Уфе, в приемной Президента России, состоялась встреча главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдинас участниками окружного образовательного форума «iВолга-2018», который проходил с 2013 года в Самарской области под патронатом приволжского полпреда Михаила Бабича. На встречу с главным федеральным инспектором были приглашены победители и участники нынешнего сезона.

«Республика Башкортостан традиционно показывает хорошие  результаты. Судя по качеству представленных за последние годы проектов, есть большой прогресс. Работы продуманные, идейные. Но самое главное, и мы это ценим, – ваша активная жизненная позиция. Надеюсь, что время на «iВолге» вы провели с пользой», – сказал Михаила Закомалдина.

Ребята поделились впечатлениями от поездки в Самарскую область. Молодые люди рассказали о том, как защищали свои работы перед строгими членами жюри, как провели для сверстников праздник плуга – сабантуй, как познакомили гостей форума с башкирским медом. А далее поделились планами на будущее. Полученные гранты они планируют потратить на реализацию своих проектов. По итогам работы «iВолги» награждены 8 представителей региона. Больше всего грантов ребятам удалось выиграть в федеральной смене «Наука и образование». Так, за проект «Школа молодого исследователя» Маргарита Кирякова была награждена суммой в 100 тысяч рублей, аналогичный грант на развитие своей идеи под названием «Научный марафон «Doc-игра» удостоилась Айгуль Ямгурчина, вдвое большую сумму удалось привезти с форума Анастасии Конобеевой. Который год подряд грантополучателем форума становится волонтер Александр Юдин. За проект «Лица победы» молодой человек награжден сертификатом на 200 тысяч рублей. Кроме того, ребятам удалось побывать и на совместном российско-китайском форуме, который проходил в рамках «iВолги».

С прошлого года в республике по инициативе участников форума и при поддержке главного федерального инспектора, регионального министерства молодежной политики и спорта, впервые прошла мини-версия «iВолги». Как подчеркнули студенты, проект прижился, и теперь у ребят, прежде чем они попадут на окружной конкурс, есть возможность пройти проектную школу на территории своих учебных заведений.

Общение студентов и главного федерального инспектора длилось более часа. Михаил Закомалдин пожелал дальнейших успехов ребятам и обещал поддержать идеи начинающих новаторов.

Республика Башкортостан