Официальные ресурсы

Сергей Половников встретился с семьей погибшего десантника 6-й роты

13 августа 2018 Распечатать
Главный федеральный инспектор взял на контроль исполнение в регионе Указа Президента об увековечении памяти воинов-десантников
папапапапап
папапапапап

13 августа 2018 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников встретился с сестрой погибшего военнослужащего 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной Псковской дивизии Юрия Ляшкова.

В Пермском крае проживают семьи троих десантников 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, героически погибших 1 марта 2000 года при защите высоты 776 в Аргунском ущелье.

Родители гвардии рядового Дениса Трегубова живут в городе Чусовом, родители гвардии рядового Алексея Кирьянова - в Чайковском. Родители гвардии младшего сержанта Юрия Ляшкова не перенесли утраты сына, они похоронены в Чердыни. Память о Юрии хранит его младшая сестра Ольга, с ней и встретился главный федеральный инспектор, чтобы обсудить вопросы, связанные с исполнением Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2000 «Об увековечении памяти воинов-десантников».

Ход исполнения Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2000 №1334 «Об увековечении памяти воинов-десантников» на территории Приволжского федерального округа взял под личный контроль полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич по итогам встречи с родителями погибших военнослужащих 6-й роты. Встреча прошла 2 августа 2017 года в Йошкар-Оле и была приурочена к торжественной церемонии открытия бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Евтюхина.

Ольга Кащук, сестра десантника Юрия Ляшкова, с 2012 года добивалась установки памятника на могиле погибшего брата, он похоронен на Чердынском городском кладбище. Новый памятник был установлен на внебюджетные средства муниципалитетом при поддержке правительства Пермского края в декабре 2017 года.

Сергей Половников особо подчеркнул, что подвиг десантников 6-й роты стал примером массового героизма российских военнослужащих. Герои 6-й роты сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений.

Главный федеральный инспектор поблагодарил сестру героя за сохранение памяти о брате. Целью встречи стало обсуждение вопросов увековечения памяти десантников на территории Пермского края. Было принято решение о дальнейшем благоустройстве могильного комплекса героя на территории Чердынского кладбища. В сентябре запланировано проведение «Уроков мужества» с участием родственников Юрия Ляшкова в школе села Бондюг Чердынского района, которой 25 декабря 2017 года было присвоено имя этого героя. 

Достигнута договоренность о совместной встрече с родителями Алексея Кирьянова и Дениса Трегубова для корректировки «дорожной карты» по увековечению памяти десантников 6-й роты в регионе.

На сегодняшний день в Пермском крае имена героев-десантников присвоены улицам в городах, где они жили - в Чусовом, Чайковском и Чердыни. В Чусовом прорабатывается вопрос о передаче одного из городских зданий школе ДОСААФ, носящей имя Дениса Трегубова. Его имя присвоено также городскому межшкольному стадиону.

Справочно:

1 марта 2000 года, в период контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. 90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков более 15 часов. Погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России 22 десантникам 6-й роты присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно). 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Пермский край