Официальные ресурсы

Состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области

5 июля 2018 Распечатать
Пенза Каденков

5 июля 2018 года в ситуационном центре губернатора в режиме видеоконференцсвязи состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области. В заседании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

В центре внимания участников совещания были вопросы предупреждения фактов продажи подросткам алкогольной продукции, вовлечения их в распитие спиртных напитков. По приведенной статистике, за пять месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с молодежными организациями пресечено 70 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним, порядка 180 фактов вовлечения детей в употребление соответствующей продукции.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что к нарушителям правил торговли должны применяться самые жесткие санкции, которые предусмотрены законодательством, а органам системы профилактики муниципальных районов и городских округов следует внимательнее отнестись к своим подопечным.

Глава региона также распорядился провести анализ последних нарушений в данной сфере и принять жесткие меры в отношении должностных лиц, которые халатно относятся к работе с детьми.

Иван Белозерцев предложил провести обучение, в ходе которого представить лучшие практики и методы, используемые в муниципальных образованиях области, а также призвал творчески подходить к организации досуга подростков.

«Если детям некуда пойти, они идут на пустырь, на необорудованные пляжи, происходят трагические случаи. Мы выделяем муниципальным образованиям миллионы рублей на развитие комфортной среды, надо создавать места отдыха, создавать условия для занятий – приглашайте специалистов клубов, спортивных школ, чтобы они занимались с подростками на этих площадках», – распорядился Иван Белозерцев.

Дмитрий Каденков подчеркнул, что родителям и опекунам подростковой молодежи до начала летней оздоровительной кампании в регионе нужно продумывать досуг их подопечных, а именно позаботиться о распределении детей и подростков в спортивные и оздоровительные лагеря, досуговые кружки или другие секции. Ярким примером является юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2», который уже шестой год подряд организуется на территории Пензенской и Нижегородской областях по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Пензенская область