Официальные ресурсы

Команда города Кумертау представит республику на окружной игре «Зарница Поволжья»

12 июля 2018 Распечатать

С победой ребят поздравил главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин. В ходе рабочей поездки в Кушнаренсковский район, на территории которого проходил республиканский финал «Зарницы Поволжья», Михаил Закомалдин встретился с наставниками и участниками военно-спортивной игры.

«Зарница Поволжья» – уникальный проект, действующий под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и региональных властей. Игра формирует у подростков чувство патриотизма, ответственности, командного духа, а также помогает лучше узнать историю своего Отечества.

За право представлять республику на окружных соревнованиях боролись команды из городов Уфа, Кумертау, Октябрьский, а также Баймакского, Дюртюлинского, Кигинского, Федоровского, Янаульского и Кушнаренковского районов Башкортостана.

Во время состязаний подростки прошли серьезные испытания по начальной военной и спортивной подготовке, освоили навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Школьники соревновались в пулевой стрельбе, плавании, спортивном ориентировании, преодолевали полосу препятствий, демонстрировали приемы оказания доврачебной помощи. Кроме того, для ребят были организованы интеллектуальные и культурно-массовые мероприятия. Дети с большим азартом приняли участие в исторической викторине, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Как и в прошлом году, в нелегкой борьбе первое место на республиканском этапе заняла команда города Кумертау. Ребята получили путевку на окружной финал, который состоится в сентябре в Оренбургской области. «Зарница Поволжья» соберет лучших юношей и девушек из 14 регионов ПФО.

Далее в ходе рабочей поездки в Кушнаренсковский район Михаил Закомалдин ознакомился с социальной и экономической инфраструктурой территории. В частности, главный федеральный инспектор посетил детский лагерь «Горский» и физкультурно-оздоровительный комплекс.