Официальные ресурсы

Пермские кадеты провели детский вокальный фестиваль, посвященный творчеству Валентины Толкуновой

13 июля 2018 Распечатать

13 июля 2018 года на базе Учебного центра Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина завершилась уникальная для России детская лагерная смена, посвященная памяти Народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой.

В летние каникулы Учебный центр кадетского корпуса становится площадкой детского оздоровительного лагеря «Благодать», а кадеты – вожатыми девяти отрядов. Лагерь работает четыре смены, здесь отдыхают мальчишки и девчонки со всего Пермского края. Во время второй смены традиционно проводится фестиваль «Россия, Родина моя!». Три недели на берегу Камы звучат песни, ставшие любимыми для нескольких поколений наших соотечественников. Ребята с удовольствием участвуют в викторинах и конкурсах, посвященных творчеству Валентины Толкуновой. Каждый день в расписании – мастер-классы преподавателей и хормейстеров пермских музыкальных школ, где разучивают песни из репертуара народной артистки и репетируют номера к гала-концерту.

Валентина Толкунова стала другом и добрым ангелом-хранителем для пермских кадет в 1998 году. Известную российскую певицу пригласили на встречу с ребятами, когда она была на гастролях в Перми. Валентина Васильевна с удовольствием приняла приглашение. С тех пор неоднократно приезжала в гости к ребятам в Пермь, посещала Международные слеты юных патриотов «Равнение на Победу».

В 2006 году по личному приглашению Валентины Толкуновой хор Пермского кадетского корпуса выступил на сцене Кремлевского дворца, на юбилейном вечере певицы. 9 мая 2010 года артистка планировала новое выступление с пермскими кадетами, но 22 марта Валентины Васильевны не стало. В память о дружбе с народной артисткой с 2010 года кадеты проводят фестиваль, посвященный творчеству Валентины Толкуновой.

12 июля на гала-концерте были объявлены победители фестиваля «Россия, Родина моя!». Обладателями «Золотого ключа» стали пермские школьники Ольга Симанова, Екатерина Марьева и Егор Попов. Есть и те, кто пожелал пополнить ряды воспитанников Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина. Учебное учреждение является одним из шести кадетских корпусов Приволжского федерального округа, действующих и успешно развивающихся по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в рамках проекта «КаДетство».

В 2019 году в Пермском кадетском корпусе снова будут звучать песни Валентины Толкуновой. В планах организаторов – сделать фестиваль межрегиональным.