Официальные ресурсы

В первой смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» ребята из Чувашии заняли 4 и 7 общекомандные места

29 июня 2018 Распечатать
ваыаыыв

29 июня 2018 года в г.Кстово Нижегородской области завершилась первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1».

Чувашия была представлена 20 кадетами Чувашского кадетского корпуса ПФО имени героя Советского Союза А.В.Кочетова и сборной командой из 20 юнармейцев Батыревской СОШ №1, Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова, Большесундырской СОШ и школы №47 г.Чебоксары. В течение учебного года все ребята принимали активное участие в военно-патриотических мероприятиях, становились призерами различных первенств.

Программа была насыщенной и интересной, ребята соревновались в различных конкурсах, проходили теоретическое обучение, отрабатывали строевую подготовку, знакомились с тактикой и стратегией ведения рукопашного боя, сдавали нормативы ГТО и даже выступали на сцене в творческом конкурсе. Всем участникам лагеря вручены наручные часы с памятной гравировкой от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В копилке достижений ребят из Чувашии призовые места в ряде конкурсов и соревнований по военно-прикладным видам спорта (1 место – топография; 2 места – стрельба из автомата АК-47, нормативы РХБЗ, разборка автомата, боевой листок; 3 места - метание гранаты на точность, чистота и другие). В общекомандном зачете кадеты заняли 7 место, а наша сборная юнармейцев - 4 место.

Одного из участников лагеря от Чувашии Дмитрия Суворова за достижения в обучении поощрили паспортом болельщика Чемпионата мира по футболу FIFA. 18 июня ученик Батыревской школы побывал на нижегородском стадионе и воочию увидел матч между Швецией и Южной Кореей. Дима очень болел за футболистов из Швеции, и те выиграли со счетом 1:0.

Уже 2 июля из Чувашии в лагерь «Гвардеец» отправятся еще 20 юнармейцев для участия во второй смене.

Справочно:

Лагерь «Гвардеец» – уникальный проект ПФО, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России.

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена — с 12 июня по 29 июня, вторая смена — с 2 июля по 19 июля. В лагерь «Гвардеец-1» направляются группы (команды) из Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, команды кадетских корпусов ПФО. В лагерь «Гвардеец-2» — представители республики Башкортостан, Республики Мордовия, Оренбургской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Ульяновской области, команды кадетских корпусов ПФО.

Чувашская Республика