Официальные ресурсы

В Мордовии обсудили планы по реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года

15 июня 2018 Распечатать
15.06.2018. Мордовия. Обсуждение Указа Президента

15 июня 2018 года в рамках рабочей поездки в Республику Мордовию Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко состоялось совещание с руководителями исполнительных и законодательных органов власти, предприятий и общественных объединений. В обсуждении основных направлений деятельности региональной власти по реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года» принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Обращаясь к главе Мордовии Владимиру Волкову, общественным деятелям региона, представителям министерств, ведомств и бизнеса Председатель Совета Федерации поделилась впечатлениями от осмотра объектов ЧМ-2018 и инновационно-производственного кластера республики. Валентина Матвиенко высоко оценила изменения, которые произошли в Саранске в период подготовки к Чемпионату мира по футболу. По ее словам, «город стал современным, уютным и благоустроенным». 

«К Чемпионату мира по футболу республика совершила мощный рывок в развитии инфраструктуры. Очень многое сделано по благоустройству – все у вас в идеальном порядке», - отметила спикер Совета Федерации, поблагодарив жителей и главу Мордовии за качественную подготовку к мировому футбольному первенству.

Переходя к обсуждению темы совещания, Глава верхней палаты парламента подчеркнула, что до 1 октября Правительство Российской Федерации совместно с регионами должно завершить разработку национальных проектов. Они определены Указом Президента России от 7 мая 2018 года в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Валентина Матвиенко призвала руководство региона активно включиться в работу по разработке национальных проектов.

«Новый этап развития страны связан с прорывом, который необходимо совершить во всех сферах. Времени на раскачку нет. До октября мы должны проработать инструменты и прописать механизмы реализации намеченных целей», - отметила Председатель Совета Федерации.

Глава Мордовии проинформировал, на каких направлениях в ближайшие годы будут сосредоточены усилия республики, а также по каким вопросам региону необходима поддержка верхней палаты парламента. Первоочередными остаются рост доходов населения и жилищное строительство. Владимир Волков подчеркнул, что при поддержке федерального центра в софинансировании строительства инженерной инфраструктуры на участках жилой застройки удастся добиться снижения стоимости возводимого жилья.

Региональное правительство обратилось к спикеру Совета Федерации с предложениями по поддержке здравоохранения, объектов культурного наследия и системы детских загородных лагерей. Валентина Матвиенко высказала готовность оказать содействия в решении данных вопросов.

В ходе совещания Председатель Совета Федерации подчеркнула важность разработки индивидуальной программы реструктуризации государственного долга Республики Мордовия, которая позволит региону снижать долговую нагрузку, не прекращая реализацию важнейших проектов.

Республика Мордовия