Официальные ресурсы

В Чувашии отметили День Республики

24 июня 2018 Распечатать
чувашшшш

24 июня в Чувашии отметили День Республики. Основные торжества прошли в Чебоксарах, на Красной площади.

В рамках празднования состоялся праздничный концерт сводного Детского хора Чувашии. Выступление объединило 50 хоров музыкальных школ и школ искусств региона. Более тысячи юных вокалистов в возрасте от 9 до 14 лет со всех районов и городов Чувашии поздравили жителей и гостей с праздником. В сопровождении симфонического оркестра под руководством главного дирижера Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народного артиста России Мориса Яклашкина детский хор исполнил Государственный гимн Чувашской Республики, а также патриотические песни на русском и чувашском языках.

С государственным праздником жителей и гостей республики поздравил глава Чувашии Михаил Игнатьев. К поздравлениям также присоединились председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров зачитал поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича: «Праздник, который вы отмечаете, символизирует силу нашей Великой России в единстве всех составляющих её регионов. Чувашия – важная и неотъемлемая часть большой страны – вносит значительный вклад в экономику, науку, культуру, развитие общественных институтов, сохраняя уважение к истории и верность народным традициям. Таланты и трудолюбие, целеустремлённость и горячая любовь жителей к родному краю являются залогом процветания этой благодатной земли. Сегодня Республика добивается успехов в развитии инновационного потенциала, открываются новые промышленные производства. Чувашия входит в десятку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Большое внимание в Чувашии уделяется подрастающему поколению, открываются детские сады, школы. В республике заботятся о духовном развитии молодежи, о воспитании в юношах и девушках любви к своей Родине – великой России. Активно развивается добровольческое движение, поддерживаются молодежные инициативы. В мире и гармонии живут люди разных национальностей и вероисповеданий, что является одним из условий успешного развития региона. От всей души поздравляю жителей Чувашии с Днём Республики, желаю мира и благополучия, новых достижений и успехов на благо Отечества!», — отмечено в поздравлении.

Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, пожелал жителям республики мира и согласия.

Трем профессиональным коллективам республики были вручены свидетельства о присуждении грантов в размере 2,8 млн рублей для реализации творческих проектов в 2019 году. Получателями безвозмездной субсидии стали Чувашский государственный художественный музей, Чувашская государственная академическая симфоническая капелла, а также Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр.

Состоялось награждение победителя XVI Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Диплом Гран-при и ценный приз получила мастер декоративно-прикладного искусства по узорному ткачеству из Республики Коми Евгения Сурнина.

В завершение мероприятия зрители и почетные гости вместе со сводным Детским хором Чувашии исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». После выступления юных артистов на главной сцене стартовал гала-концерт XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Чувашская Республика