Официальные ресурсы

Доцент ИжГТУ им М.Т.Калашникова получила грант Президента РФ на проведение научных исследований в области технических и инженерных наук

21 июня 2018 Распечатать
Удмуртяи грант

21 июня по поручению полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича в Ижевске состоялось вручение свидетельства победителю конкурса 2018 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «технические и инженерные науки». Документ доценту кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ им М.Т.Калашникова Людмиле Волковой вручил главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

«Людмила Владимировна является кандидатом технических наук, - отметил Дмитрий Мусин, - автором более 50-ти работ, в числе которых 10 статей, индексированных в зарубежных базах данных Scopus, Web of Science, 13 статей по списку ВАК (прим.ред. перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.), 3 патента на полезную модель и множество других заслуг».

Грант, который выиграла Людмила Волкова, вручается на 2 года и предполагает ежегодное финансирование в размере 600 тысяч рублей на проведение научных исследований.

Для участия в конкурсе заявки принимались до 16 октября 2017 года на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ. Тема гранта Людмилы Волковой - «Разработка технологии оценки состояния металла железнодорожного транспорта неразрушающими методами контроля».

«Моя работа направлена на предупреждение факторов, влияющих на разрушение железнодорожных путей, - прокомментировала обладатель президентского гранта. - Контроль механических напряжений необходим, поскольку, чем меньше напряжения, тем меньше вероятность появления трещин в рельсах, а значит их разрушения и аварии. Также на рельсы, уложенные в пути, воздействует жаркая погода, что может привести к их расширению и выбросу. Этот фактор мы оцениваем нашим методом и пытаемся предупредить».

Удмуртская Республика