Официальные ресурсы

Оренбургские «гвардейцы» постреляли из боевого оружия

21 июня 2018 Распечатать

Оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2», созданный при поддержке полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, продолжает работу в Пензенской области. Накануне для оренбуржцев и других воспитанников первой смены начались военно-полевые сборы.

Это один из ключевых этапов в программе лагеря. Гвардейцы развернули палаточный городок на военном полигоне под Пензой. Ребята самостоятельно обустроили быт и готовятся к настоящим испытаниям. Первым стал марш-бросок на 1,5 км. Здесь учитывалась не просто скорость, а командная работа, поскольку финишное время определялось по последнему бегущему.

Уже по традиции первый день военно-полевых сборов закончился концертом у костра. Это время, когда «гвардейцы» становятся по-настоящему дружными.

Второй день военно-полевых сборов для ребят начался с обширной подготовки к огневой стрельбе. Курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения рассказали будущим защитникам Родины, как ведется подготовка артиллерийского орудия к выстрелу.

Из знаменитого автомата Калашникова ребята должны были поразить мишени. На выполнение задания дается десять выстрелов. Перед тем как начать стрельбы, оренбуржцы изучили материальную часть оружия, приемы и правила стрельбы, потренировались на электронных тренажерах по правилам стрельбы и пристреливания. Тренировка проходила как у настоящих солдат, в полной экипировке, с соблюдением техники безопасности и под чутким руководством наставников.

С каждым годом программа обучения в полевом лагере на территории полигона становится все более насыщенной. Наставники не устают удивлять ребят - школьникам продемонстрировали в действии легендарную противотанковую пушку МТ-12. Правда, орудие ребятам не доверили, выстрелы произвели курсанты военной академии.

Всего за время работы первой смены лагеря пройдут обучение 180 ребят из регионов Поволжья, смена продлится до 29 июня. Отличившихся «гвардейцев» ждут награды. Кроме того, в рамках церемонии закрытия школьники должны будут продемонстрировать навыки строевой подготовки.

Оренбургская область