Официальные ресурсы

Участник окружного юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» от Чувашии Дима Суворов побывал на матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

19 июня 2018 Распечатать

Вот уже неделю школьники Чувашии вместе со сверстниками из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей постигают азы армейской жизни в юнармейском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-1», который организован на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово).

Чувашию представляют воспитанники кадетских классов и военно-патриотических клубов образовательных учреждений Батыревской школы №1, Янгличской школы им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова, Большесундырской школы Моргаушского района, Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова и чебоксарской школы №47.

С первых дней лагеря у ребят насыщенные дни – «гвардейцы» изучают оружие, правила выживания во время военных действий, знакомятся с тактикой и стратегией ведения боя, участвуют в соревнованиях. В конце смены будут подведены итоги участия команд во всех дисциплинах и определены лучшие в отдельных видах и в общекомандном зачете. 18 июня, к примеру, команда Чувашии в волейболе выиграла первый матч у сверстников из Марий Эл со счетом 2:0 и вышла в полуфинал.  

В продолжение спортивной темы – одного из участников лагеря от Чувашии Дмитрия Суворова за достижения в обучении поощрили паспортом болельщика Чемпионата мира по футболу FIFA. 18 июня ученик Батыревской школы побывал на нижегородском стадионе и увидел матч между Швецией и Южной Кореей. Дима очень болел за футболистов из Швеции, они выиграли со счетом 1:0.     

Для участников лагеря в течение всей смены будут проводиться разнообразные мероприятия и экскурсии, ребята побывают в музеях, познакомятся с достопримечательностями Нижегородской области. Параллельно такой же лагерь действует в Пензенской области, где смена организована для школьников из Башкортостана, Мордовии и Татарстана, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей.

Напомним, общественный проект «Гвардеец» организован по инициативе и под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, его проведение одобрено Министром обороны России Сергеем Шойгу. Юнармейские оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» завоевали популярность среди учащихся и их родителей, являются частью системы патриотического воспитания молодежи, которая выстроена в Приволжском федеральном округе. Всего с начала проекта (с 2013 года) школу лагерей «Гвардеец» прошли более 4800 ребят.

Чувашская Республика