Официальные ресурсы

Заседание Антинаркотической комиссии Пензенской области

8 июня 2018 Распечатать
Пенза 1

8 июня 2018 года в правительстве Пензенской области состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии под председательством губернатора Ивана Белозерцева. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Согласно статистике, приведенной в докладе главы региона, за январь-апрель 2018 года задержано 59 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, и четыре работника транспортных предприятий, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В результате проверок было выявлено четыре случая, когда предрейсовый медосмотр водителей осуществлялся ненадлежащим образом или не проводился вовсе. В прошлом году было зафиксировано 34 аналогичных случая. «Предлагаю включить в трудовые договоры работников рекомендации, не противоречащие законодательству, о прохождении химико-токсикологических исследований, в том числе внеплановых», – добавил  Иван Белозерцев

Кроме того, члены областной антинаркотической комиссии рассмотрели меры противодействия этнической наркопреступности в регионе. По информации главы субъекта Федерации, миграционная обстановка на территории Пензенской области характеризуется увеличением контингента приезжающих иностранных граждан и лиц без гражданства.

Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, подчеркнул, что контроль за миграционной обстановкой особо важен во время проведения Чемпионата Мира по футболу в России, тем самым обеспечивая безопасность не только населения Пензенской области, но и иногородних граждан, в том числе и прибывших на территорию РФ из-за рубежа.

Затем на заседании были обсуждены результаты работы молодёжных организаций в сети Интернет по выявлению источников, распространяющих информацию о наркотических средствах и психотропных веществах, а также вопрос продвижения в средствах массовой информации материалов по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Пензенская область