Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили вопросы обеспечения безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании

19 июня 2018 Распечатать
Чувашия 19 июня КС

19 июня главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

«Тема обеспечения безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском округе Михаила Бабича. 18 мая этого года на окружном совещании в формате видеоконференцсвязи была рассмотрена подготовка к летней оздоровительной кампании 2018 года в ПФО, на котором была еще раз доведена принципиальная позиция полпреда - не принимать оздоровительные учреждения вплоть до устранения всех выявленных недостатков», - обозначил повестку совещания Геннадий Федоров.

Вместе с тем, по информации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике установлено, что на территории региона все же осуществлен заезд в ряд детских оздоровительных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием, в которых по итогам проверок были выявлены и по состоянию на сегодняшний день не устранены нарушения требований пожарной безопасности. На совещании были рассмотрены варианты оперативного решения обозначенной проблемы во взаимодействии со всеми ответственными и контрольно-надзорными органами. В частности, первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов предложил на будущее разработать на каждый лагерь индивидуальную «дорожную карту».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов сообщил, что на территории региона функционируют 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. Данными организациями планируется охватить отдыхом в летний период более 11000 школьников (в 2017 году 17 организаций предоставили 9966 мест). Отмечено, что проведено полное укомплектование персонала лагерей с предварительным тщательным отбором и изучением кандидатур, произведены соответствующие инструктажи.

О реализации комплекса организационно-практических мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в лагерях проинформировали начальник Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике Алексей Ежеев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Александр Макаров. Приоритетной задачей названо обеспечение безопасности при организации перевозок детей автобусами к местам отдыха и обратно, а также во время выездных мероприятий.

Руководители министерства здравоохранения Чувашской Республики, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике доложили по своим направлениям о проведенной работе по обеспечению безопасности детей.   

Также в ходе совещания проанализирована деятельность по проведению личных приемов граждан по поручению Президента Российской Федерации руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в приемной Президента РФ в Чувашской Республике. Была отмечена эффективная работа руководителей Фонда социального страхования, военного комиссариата, прокуратуры Чувашской Республики, Управлений Роскомнадзора, ФАС, Росреестра по Чувашской Республике.

В торжественной обстановке состоялось вручение Благодарственных писем Президента Российской Федерации за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Главы государства депутату Госсовета Чувашской Республики Николаю Николаеву, генеральному директору АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А.Ильенко» Андрею Углову и бывшему начальнику Управления молодежной политики администрации г.Чебоксары Алексею Львову.

Чувашская Республика