Официальные ресурсы

Дмитрий Мусин встретился с участниками Республиканского слета «Образовательный Форум «Достояние Республики»

9 июня 2018 Распечатать
УДМ

9 июня 2018 года главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин провел встречу с участниками Республиканского слета «Образовательный Форум «Достояние Республики 2018». Встреча состоялась по поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Цель Форума – стимулирование социальной активности граждан и повышение качественного уровня реализуемых проектов на территории региона. В рамках Форума проходят образовательные модули по различным направлениям: деловые игры, презентации программ и проектов, доработка проектов участников, конвейер проектов. Здесь участники могут скорректировать свои социальные проекты под руководством экспертов федерального и республиканского уровня для их дальнейшей презентации на окружных и российских молодежных форумах, таких как «iВолга», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме» и др.

В рамках встречи Дмитрий Мусин в течение двух часов общался с молодежью, рассказывая о мерах поддержки проектов и актуальных проектах в Приволжском федеральном округе, о смысловой составляющей проектной логики.

Вопросы же, интересовавшие ребят, не ограничились заданной тематикой: участникам Форума было интересно все – начиная от личных тем, заканчивая вопросами масштабов страны и международных отношений.

Напомним, в Приволжском федеральном округе уже 6-ой год проходит молодежный форум «iВолга». В этом году форум пройдет с 26 июля по 4 августа. Участие в мероприятии примут около 2 тыс. человек, включая 150 гостей из Китайской Народной Республики. Как и в прошлые годы, на форуме работает 9 тренинговых смен, содержание которых несколько изменилось. К примеру, смену «Инновации и техническое творчество» заменит смена «Наука и образование», получившая федеральный статус.

Появится новая смены «Лига труда». В ней будет участвовать рабочая молодежь из сел и крупных городов, а также представители движения студенческих отрядов. Помимо отраслевых тренингов и занятий, участников ждет встреча с почетными гостями и экспертами федерального уровня.

В рамках форума планируется проведение научно-практической конференции «Образование и наука для молодежи», окружного первенства по парашютному спорту, фестиваля добровольческих инициатив «Добро-фестиваль» и III Российско-китайского форум «Волга-Янцзы». Особое внимание уделяется проектной работе. Участники представляют свои бизнес-идеи на окружном и федеральном этапе. Наиболее успешные ребята получают грант на развитие в размере 300 тыс. рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн рублей.

И в этом году в Удмуртской Республике поступило около 500 заявок для участия в «iВолге», при этом квота составляет всего 99 проектов. Из года в год Удмуртия показывает хорошие результаты, по итогам форума делегация практически всегда возвращается домой с грантами.

Удмуртская Республика