Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор поздравил ветеранов и сотрудников МВД с профессиональным праздником

8 июня 2018 Распечатать
РМ 300 лет полиции

8 июня 2018 года на площади Тысячелетия в столице Республики Мордовия состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию российской полиции.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича к ветеранам и личному составу полицейского ведомства обратился главный федеральный инспектор Михаил Сезганов. Он тепло поздравил их с профессиональным праздником и поблагодарил за вклад в обеспечение правопорядка в регионе. «Профессия полицейского одна из наиболее важных, ответственных и опасных. Особенность вашей работы заключается в том, что, рискуя собой, вы защищаете здоровье и жизни мирных граждан России, - отметил главный федеральный инспектор. - Самой высокой оценки заслуживает служба силовиков, которые в разные периоды российской истории защищали целостность страны на полях Великой Отечественной войны и на Северном Кавказе, а также тех, кто находится в служебной командировке в настоящее время».

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех сотрудников органов внутренних дел, кто пал смертью храбрых на боевом посту.

Полицейских Мордовии поздравил глава региона Владимир Волков: «Благодаря эффективной работе правоохранителей республика на протяжении многих лет остается одним из самых безопасных регионов России. Уменьшается число преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Снижаются основные показатели аварийности на дорогах, стабильно высокой остается раскрываемость преступлений».

Глава Мордовии подчеркнул, что сегодня перед полицейскими стоит целый ряд сложных задач. В первую очередь, это обеспечение безопасности во время Чемпионата мира по футболу. «Нам предстоит принять сотни тысяч гостей. Личный состав уже переведен на усиленный вариант несения службы. Предусмотрено круглосуточное дежурство, усилены следственно-оперативные группы и группы задержания, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов. Основные усилия нужно направить на обеспечение общественного порядка в течение всего Чемпионата. При этом важно оставаться максимально корректными, дружелюбными и открытыми. Уверен, слаженная работа наших правоохранительных органов станет гарантом порядка и безопасности людей».

По приказу Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева региональный министр внутренних дел Юрий Арсентьев наградил медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка» главу Мордовии Владимира Волкова.

В профессиональный праздник за высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей Благодарственных писем главного федерального инспектора были удостоены наиболее отличившиеся правоохранители Мордовии.

В заключение торжественного мероприятия показательные выступления с использованием автомобильной техники МВД перед гостями продемонстрировал отряд специального назначения «Гром».

Справочно:

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (№121 от 5 марта 2018 года) 5 июня объявлено датой образования российской полиции.

Триста лет назад, 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I была утверждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера и издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

Республика Мордовия