Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан принял участие в церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

7 июня 2018 Распечатать

7 июня в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр», в которой приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр здравоохранения республики Марат Садыков, руководители учреждений здравоохранения, врачи, медицинские работники, ветераны.

Стоит отметить, что конкурс проводится в одиннадцатый раз. Ежегодно один из победителей конкурса получает в качестве главного приза - автомобиль. В конкурсе 2018 года было представлено пять номинаций: «Легенда здравоохранения», «Лучший врач первичного звена», «Медицинский работник года», «Уникальный случай» и «Врач года». В каждой номинации - по три кандидатуры, за исключением номинации «Легенда здравоохранения». Для участия в конкурсе было подано 152 заявки. Все кандидатуры к финальному голосованию допускаются членами конкурсной комиссии. Победителей определяет Общественный совет при министерстве здравоохранения Республики Татарстан путем открытого голосования. Важную роль при определении победителя и в этом году сыграло интернет-голосование, которое было организовано на официальном сайте республиканского министерства здравоохранения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в приветственном слове к врачам особо отметил заслуги ветеранов отрасли. Он напомнил, что подобное подведение итогов конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» стало в республике доброй традицией. «Вы отвечаете за здоровье наших граждан, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям отрасли здравоохранения, - и, пожалуй, ценнее, чем здоровье, нет ничего. В республике многое делается для укрепления материально-технической базы объектов здравоохранения, строятся медицинские центры, проводится большая работа в части капитального ремонта объектов первичного звена. Но самое главное в этой конструкции, в этой системе – это вы».

Глава Минздрава республики вручил награду Александру Дубровскому - легенде здравоохранения. Благодаря Дубровскому впервые в России начались массовые медицинские осмотры населения. «Великая честь стоять на этой сцене на всемирно любимой церемонии. Я ваш коллега, вместе с вами!» – объявил победитель. Специалист совместно с коллегами из онкологического диспансера стандартизировал карты профилактического осмотра по выявлению злокачественных новообразований на фельдшерско-акушерских пунктах. Благодаря инициативе Александра Владимировича впервые в Татарстане вышел приказ о профилактике онкологических заболеваний.

Для участников мероприятия была подготовлена концертно-театрализованная программа, в рамках которой проходило награждение победителей. Также было объявлено о том, что все номинанты получили гранты на стажировку в зарубежных клиниках, планшеты и компьютеры.

Республика Татарстан