Официальные ресурсы

Состоялось координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Саратовской области

6 июня 2018 Распечатать
Саратов КС

Вопросы прохождения отопительного сезона 2017-2018гг. и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2018-2019гг.; работа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности должностных лиц органов власти и подведомственных им организациях, а также по выявлению фактов конфликта интересов и аффилированности должностных лиц были рассмотрены на координационном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций при главном федеральном инспекторе по Саратовской области Марине Алёшиной.

Отопительный сезон 2017-2018гг. в Саратовской области в целом прошел в штатном режиме, серьезных аварийных ситуаций зафиксировано не было. Все повреждения устранялись в оперативном порядке. В то же время в докладах министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергея Бурлина, заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Александра Баринова прозвучали основные проблемы по итогам прошедшего отопительного сезона и в рамках подготовки к новому отопительному сезону 2018-2019гг. Среди них: получение муниципальными образованиями области паспортов готовности, выдаваемых Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора, задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы и необходимость модернизации основного оборудования. Для решения проблемных вопросов налажено межведомственное взаимодействие, в частности проводятся выездные зональные совещания с привлечением ответственных органов власти и должностных лиц. Главный федеральный инспектор по Саратовской области отметила, что озвученные проблемы сохраняются из года в год, подчеркнув, что несмотря на позитивные данные в официальных отчетах по штатному прохождению отопительного сезона, возникают недопустимые случаи, в том числе на объектах социальной сферы. В данных ситуациях, по мнению Марины Алёшиной, надо плотнее взаимодействовать с муниципалитетами и общественными организациями, в частности с региональным отделением ОНФ.

Антикоррупционная работа в регионах округа находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Согласно докладу начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области Ильи Овчинникова в региональном правительстве налажена работа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности должностных лиц органов власти и подведомственных им организациях. В рамках этой работы анализируются сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, проводятся профилактические разъяснительные мероприятия, виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности. Временно исполняющий обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Саратовской области Виталий Бойко и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Павел Гвоздев в своих докладах остановились на результатах работы органов полиции и прокуратуры по выявлению и пресечению деяний, сопряженных с возникающим конфликтом интересов. В частности, по информации прокуратуры области в 2017г. в рамках прокурорских проверок вскрыто 61 нарушение требований российского законодательства о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, за 4 месяца 2018г. – 32.

В заключение координационного совещания главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина довела до присутствующих руководителей итоги работы органов и подразделений федеральных государственных органов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по проведению приемов граждан в первом полугодии 2018 года (в рамках исполнения Указания Президента Российской Федерации от 25.12.2012 №Пр-3481), принятии мер по поступившим жалобам и обращениям граждан. За 5 месяцев 2018 года руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций проведено 360 приемов граждан, принято 1018 человек. Основная масса обращений (почти 90%) связана с социально-экономическими проблемами граждан. Остается высокой результативность рассмотрения обращений (решены положительно, приняты меры и даны разъяснения более чем по 86% обращений). Марина Алёшина призвала присутствующих руководителей держать работу с обращениями граждан на особом контроле.

По итогам координационного совещания профильным структурам были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область