Официальные ресурсы

Депутатский корпус Мордовии поддержал внесенные Госдумой изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

29 мая 2018 Распечатать
29.05  Мордовия сессия ГC РМ

29 мая 2018 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в работе сессии Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва.

Депутаты рассмотрели и после обсуждения приняли закон об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. На состоявшихся ранее публичных слушаниях об исполнении республиканского бюджета поступили предложения и рекомендации от представителей общественных движений и организаций. Они были направлены главе Республики Мордовия и будут учтены при формировании бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. 

В докладе первый заместитель министра финансов Республики Мордовия Любовь Романенкова отметила, что в 2017 году в регионе сохранялось поступательное социально-экономическое развитие. Положительная динамика зафиксирована в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле. В соответствии с планом проходило выполнение майских указов Президента Российской Федерации от 2012 года.

Народные избранники одобрили голосованием закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия за 2017 год, внесли изменения в закон о бюджете фонда на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов.

На сессии заслушан и утвержден отчет о работе Счетной палаты Республики Мордовия в 2017 году. Также поддержаны два проекта законов, направленные Государственной Думой Российской Федерации для отзывов, замечаний и предложений. Депутатский корпус Мордовии проголосовал за принятие изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации», которым предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков в республиках нашей страны осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

Изменения во втором подержанном федеральном законопроекте «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» касались дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в целях приобретения садового или жилого дома на садовом земельном участке.

Принятие Государственной Думой изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» не было поддержано на сессии Государственного Собрания Республики Мордовия.

Республика Мордовия