Официальные ресурсы

Руководители федеральных структур обсудили итоги отопительного сезона и безопасность детей в летний период

30 мая 2018 Распечатать
РМЭ КС

30 мая 2018 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, на повестке дня стояли вопросы подведения итогов отопительного сезона и обеспечение безопасности детей в ходе проведения летней оздоровительной кампании. В обсуждении вопросов также приняли участие первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин, председатель Верховного Суда республики Александр Давыдов, министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова и и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Евгений Соколов.

Главный федеральный инспектор отметил, что по итогам отопительного сезона крупных чрезвычайных ситуаций и аварий зарегистрировано не было, но сфера ЖКХ всегда находится в зоне внимания, поскольку имеет высокую социальную значимость.

По данным Приволжского управления Ростехнадзора при подготовке объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период было выявлено около 1000 нарушений, но на начало отопительного сезона не было устранено лишь 100 из них. В связи с несвоевременным устранением нарушений, не все муниципальные образования смогли вовремя получили паспорта готовности, поэтому было решено при подготовке к следующему отопительному сезону обратить на это особое внимание, а также в целях дальнейшего снижения аварийности на системах ЖКХ продолжить работу по проведению профилактических ремонтных работ.

При обсуждении второго вопроса участники координационного совещания констатировали, что летом этого года в республике будут работать более 190 детских оздоровительных организаций, в том числе 16 загородных, 170 лагерей с дневным пребыванием, 2 детских санатория и 3 палаточных лагеря. Планируется, что в них смогут отдохнуть более 16,5 тысяч детей. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова подчеркнула, что на данный момент почти все организации готовы к работе.

Начальник отдела организации охраны общественного порядка МВД по Марий Эл Михаил Плотников отметил, что охрану общественного порядка в местах летнего отдыха на постоянной основе будут осуществлять более 250 сотрудников органов внутренних дел.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Алексей Сабадырев. Он отметил, что на 26 объектах проведено более 130 профилактических мероприятий, из них 26 практических тренировок по отработке действий по эвакуации.

Республика Марий Эл