Официальные ресурсы

Юные таланты из детских домов Марий Эл выступили на республиканском конкурсе «Звезды ДЕТСТВА»

29 мая 2018 Распечатать

29 мая 2018 года в столице Марий Эл состоялся финал республиканского фестиваля детского творчества «Звезды ДЕТСТВА». Вот уже девятый год подряд в каждом регионе Приволжья конкурс собирает талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов. Фестиваль является частью масштабного окружного проекта по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжского федерального округа.

Юные дарования из разных уголков Марий Эл собрались на сцене Национальной президентской школы искусств Йошкар-Олы. За их плечами – победы в отборочных этапах, организованных в интернатных учреждениях волонтерами Марийского государственного университета. Через отборочные соревнования прошли более 100 талантливых ребят из семи учреждений – Волжского и Моркинского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавушка», Савинского детского дома-интерната, Люльпанского и Волжского центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Октябрьской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостями мероприятия стали главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от правительства Марий Эл Светлана Солнцева, первый заместитель председателя республиканского правительства Михаил Васютин, министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова, а также воспитанники Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство».

Обращаясь к юным артистам с напутственным словом, Петр Журавлев подчеркнул важность подобных мероприятий в жизни каждого из ребят: «На большой сцене вы приобрели полезные навыки, которые обязательно пригодятся в будущем. Опыт публичных выступлений, умение владеть собой даже в самый волнительный момент помогут вам на пути к успеху и самым большим достижениям». Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес педагогов и воспитателей, которые провели большую подготовительную работу, вложили в нее много сил и любви.

Юные конкурсанты продемонстрировали настоящие таланты в самых разных сферах творчества. Они соревновались в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественное слово» и «Оригинальный жанр». Определить лучших оказалось непросто, ведь каждый номер достоин стать победителем. В итоге пьедестал почета распределился между воспитанниками всех социальных учреждений, вышедших в финал.

Среди вокальных исполнителей лучшим был признан Никита Субботин из Моркинского социально-реабилитационного центра с песней «Моя родная сторона». Воспитанники Октябрьской школы-интерната отличились в хореографической номинации с композицией «Художники». Иван Ивличев из Люльпанского центра для детей-сирот покорил зрителей эмоциональным и искренним чтением стихотворения «Фантазер». А в номинации «Оригинальный жанр» лучшим единодушно было признано песочное шоу в сопровождении стихотворения в исполнении Лоры Беляевой и Александра Грязнова, воспитанников Октябрьской школы-интерната.

Теперь победители регионального этапа конкурса будут готовиться к следующему творческому испытанию – 14-15 сентября 2018 года они представят нашу республику на окружном фестивале творчества «Звёздный час», который пройдет в Мордовии.

Республика Марий Эл