Официальные ресурсы

В Самаре отмечают День пограничника

25 мая 2018 Распечатать

25 мая 2018 года в Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летней годовщине образования Пограничной службы ФСБ России. От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича ветеранов и сотрудников отряда пограничного контроля «Поволжье» с профессиональным праздником поздравил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

«Российские пограничники – это профессионалы высочайшего уровня, ответственные и принципиальные защитники Отечества, для которых честь и долг – святые понятия. Мужественно преодолевая все сложности и препятствия, вы эффективно противостоите современным угрозам государственной безопасности. Мирная и стабильная жизнь в регионах Приволжского федерального округа достигается вашим ежедневным и самоотверженным трудом», – обратился к сотрудникам отряда главный федеральный инспектор.

Сергей Чабан также подчеркнул, что День пограничника имеет особую государственную и общественную значимость. Граждане России чтят и глубоко уважают героические подвиги офицеров погранвойск. Выучка и квалификация сотрудников отряда пограничного контроля «Поволжье» не раз проверялась в период проведения важных государственных мероприятий. В профессиональный праздник награды полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе были вручены начальнику отряда полковнику Сергею Липатову и его заместителю подполковнику Александру Бызову.

В рамках празднования 100-летия учреждения пограничной охраны в Самаре запланирован ряд торжественных мероприятий – открытие монумента «Пограничникам всех поколений», митинг с возложением цветов к Вечному огню на площади Славы, выставка об истории и современной деятельности пограничных органов. В мероприятиях примут участие пограничники, их семьи, представители органов власти, военнослужащие, воспитанники военно-патриотических клубов.

Справочно:

 28 мая 2018 года Пограничная служба ФСБ России празднует 100-летие со дня своего основания. Эта дата берет начало с принятия 28 мая 1918 года Советом народных комиссаров Декрета «Об утверждении пограничной охраны».

Пограничную службу в Приволжском федеральном округе представляет отряд пограничного контроля «Поволжье» Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям. Сотрудники отряда обеспечивали безопасность таких важнейших международных мероприятий как Универсиада и Кубок конфедераций в Казани, саммит в Уфе и Самаре, Олимпиада в Сочи.

Самарская область