Официальные ресурсы

В Самаре прошло расширенное заседание коллегии регионального Управления федерального казначейства

11 мая 2018 Распечатать
казначей

11 мая 2018 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в работе расширенного заседания коллегии Управления федерального казначейства по Самарской области. С докладом об итогах работы Управления за 2017 год выступил руководитель УФК по Самарской области Вячеслав Киреев. Он отметил тенденцию увеличения объема поступлений по всем бюджетам бюджетной системы Российской Федерации на территории Самарской области.

В 2017 году из федерального бюджета для реализации программ социальной направленности, контролируемых на федеральном уровне, в том числе через органы Федерального казначейства, было выделено и распределено 8,4 млрд рублей. Данные программы направлены на решение ряда социально значимых задач, таких как обеспечение жильем отдельной категории граждан, развитие образования, сельского хозяйства, физической культуры и спорта, инфраструктуры. Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан подчеркнул, что реализация важнейших государственных программ находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В ходе коллегии была дана положительная оценка работе регионального УФК в части контроля за расходованием средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Вместе с этим главный федеральный инспектор по Самарской области обратил внимание на необходимость межведомственного взаимодействия по осуществлению контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере и рекомендовал участникам расширенного заседания, в случае необходимости, подготовить предложения по данному вопросу для внесения изменений в федеральное законодательство.

«Усиление контроля за расходованием бюджетных средств – залог успешной работы по противодействию коррупции. Это одно из ключевых направлений, обозначенных Президентом», - подчеркнул Сергей Чабан.

Следует отметить, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось количество и интенсивность проверок. Общая сумма проверенных средств составила 40 186 491,04 тыс. рублей из них средств федерального бюджета проверено в сумме 7 980 340,77 тыс. рублей.

За прошедшие два года Управлением отработан механизм казначейского сопровождения при предоставлении целевых средств юридическим лицам и авансов по государственным контрактам. Начиная с 2017 года, в рамках поставленной Президентом Российской Федерации задачи, органы Федерального казначейства приступили к казначейскому сопровождению средств государственного оборонного заказа. В результате применения данного механизма удалось значительно повысить качество контроля за использованием средств федерального бюджета, а также не допустить их нецелевого и неэффективного использования.

Также в 2017 году Управление федерального казначейства по Самарской области перешло на новый порядок учета бюджетных и денежных обязательств с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В завершении заседания коллегии главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан поблагодарил коллектив Управления за высокий профессионализм и вручил Благодарность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича начальнику контрольно-ревизионного отдела в социально-экономической сфере Вячеславу Заеву.

Самарская область