Официальные ресурсы

Герою России оказана поддержка в рамках реализации проекта ПФО «Герои Отечества»

22 мая 2018 Распечатать
самара

В Самарской области реализуется общественно значимый проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества», созданный по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Главная цель проекта - организация системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества. Среди вопросов, требующих внимания, – оказание материальной помощи на приобретение жилья семье Героя Российской Федерации, участника афганской и первой чеченской войн Григория Кириченко, проживающего на территории Самарской области. Эта ситуация была взята на контроль, и накануне празднования Дня Победы Григорию Кириченко вручили ключи от новой квартиры. Средства на приобретение жилья были выделены из резервного фонда губернатора Самарской области. Также Григорию Кириченко врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров вручил почетный знак «За заслуги в развитии ветеранского движения».

Григорий Кириченко родился в 1954 году в Ворошиловградской области (ныне Луганская). Старший техник 1-й роты 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской танковой армии Приволжского военного округа, старший прапорщик. В 1972 г. Кириченко был призван в Советскую Армию. Срочную службу проходил сержантом в танковых войсках в Чехословакии. По окончании срочной службы остался в армии. В 1980-1988 гг. - участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан. Участвовал в проводке автоколонн с боеприпасами, продовольствием.

В 1988-1992 гг. в звании старшего прапорщика продолжал службу в учебном центре боевой подготовки, обучал военному делу афганцев, в том числе личную гвардию президента Афганистана Мохаммеда Наджибуллы. В 1992-1994 гг. после вывода советских войск и распада СССР служил в армии Узбекистана. Во время гражданской войны в Таджикистане с оружием в руках защищал русское население. В 1994 году уехал в Россию. Из поселка Рощинский Самарской области в середине декабря 1994 года в составе первой роты 81-го мотострелкового полка прибыл на Северный Кавказ.

Во время штурма Грозного в ночь на 1 января 1995 года его БМП под огнем врага вывез с поля боя 68 раненных, а также 28 погибших солдат и офицеров.

2 января Григорий Кириченко был тяжело ранен и попал в медсанбат. «Страшно бывает только перед боем, - рассказал Герой России. - А с первым же выстрелом чувство страха отключается, голова, руки начинают работать на автомате. О смерти в этот момент не думаешь».

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, старшему прапорщику Кириченко Григорию Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Также он награжден медалями «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалями «За безупречную службу» различной степени.

Следует отметить, что также среди основных задач общественно значимого проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» - увековечивание памяти защитников Отчества. В настоящее время в Самарской области идет работа над созданием электронного ресурса окружного проекта.

Самарская область