Официальные ресурсы

«Зарница Поволжья»: в Самарской области прошли отборочные зональные соревнования

27 апреля 2018 Распечатать
03.05_ Зарница Самара

27 апреля 2018 года в Самарской области завершились зональные этапы военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». В соревнованиях приняли участие 47 команд, каждая из которых ранее стала победителем муниципальных (районных) отборочных туров. Свои силы в состязаниях физической и военной подготовки показывали почти 500 юношей и девушек. Впереди у лучших из них – областной финал, по результатам которого определится команда для участия в соревнованиях Приволжского федерального округа.

«Зарница Поволжья» – один из общественно значимых окружных проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Основными задачами проекта являются укрепление физического развития подростков, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, а также подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах России.

Команда зарничников состоит из 6 ребят и 3 девушек в возрасте 14-15 лет. В программу военно-спортивной игры входят соревнования по плаванию, стрельбе, силовой гимнастике, бегу, метанию гранаты, а также преодоление полосы препятствий, спортивное ориентирование и проверка навыков военной подготовки (разборка и сборка автомата, надевание ОЗК, строевой шаг). Помимо этого, каждая команда должна представить себя в конкурсе «Визитка» и справиться с военно-исторической викториной. Кульминацией соревнований по традиции является тактическая игра на местности.

В регионах округа соревнования проходят поэтапно: сначала в учебных заведениях, потом на уровне городов и муниципальных районов, межмуниципальные состязания и областной финал. В одном из зональных этапов, проходившем в г.Новокуйбышевске, участвовало пять муниципалитетов, состязания проходили на трех городских площадках. «Приятно отметить, что команды повысили свою готовность к соревнованиям: постарались и по форме одежды, и по атрибутике знаменных групп, и по исполнению ритуалов. Есть прогресс, и это не может не радовать», – рассказал главный судья данных соревнований, заведующий центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Самарской области Владимир Сысоев.

Победители и призеры зональных соревнований были награждены грамотами и ценными призами. Впереди у ребят областные соревнования, которые пройдут в конце мая 2018 года.

Окружные соревнования военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» пройдут в сентябре в Оренбургской области. На состязания приедут 200 лучших юных спортсменов из всех регионов Приволжского федерального округа. 

Самарская область