Официальные ресурсы

Мордовия свято чтит память героев Великой Отечественной войны

9 мая 2018 Распечатать
09.05.2018. Мордовия. 9 мая

9 мая 2018 года в Саранске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Участие в них принял главный федеральный  инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

В столице республики 15 тысяч человек собрались на митинг, чествующий 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Почетные места на трибунах площади Победы у Вечного Огня под штандартами фронтов заняли ветераны войны и труда. Многие из них пришли на праздник в парадной военной форме, с боевыми наградами и георгиевскими ленточками на груди. 

«Сегодня великий день, священный для каждого из нас. День Победы - это главный праздник нашей страны, праздник, которым мы гордимся. Каждый год по велению души мы приходим сюда, по зову сердца собираемся вместе. В эти майские дни Победа входит в каждый наш дом. Она становится очень личной, близкой и родной для каждого человека. И сейчас как никогда мы ощущаем себя одним народом, единой страной. Земной поклон вам, дорогие ветераны, герои Великой Отечественной, творцы Победы! Честь вам и слава на все времена!» - приветствовал участников митинга глава Республики Мордовия Владимир Волков. 

За Знаменем Победы и знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии по площади промаршировали военнослужащие, подразделения МВД, МЧС, юнармейцы, кадеты и самые маленькие участники парада - воспитанники детских садов, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны. Малышей встретили громкими аплодисментами. На специальной платформе по площади Победы провезли танк Т-34 «Мордовский колхозник». Этот памятный знак был установлен на улице Саранска в год 40-летия Победы в честь тружеников Мордовии, собравших в годы Великой Отечественной войны средства на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник».

Около 25 тысяч жителей Саранска приняли участие в шествии к Мемориальному кладбищу. По пути следования школьники приветствовали и вручали цветы ветеранам, которые ехали под штандартами фронтов Великой Отечественной войны.

По традиции на Мемориальном кладбище прошла панихида по усопшим воинам, «за веру, Отечество и народ жизнь положивших», и по всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. К братским могилам солдат, скончавшихся от ран в госпиталях Саранска, возложил цветы главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

В тот же день состоялось шествие «Бессмертного полка». Марш памяти объединил более 30 тысяч жителей и гостей Саранска - людей разных поколений и вероисповеданий. Для большинства из них «Бессмертный полк» стал традицией. Главный федеральный инспектор также прошел в пешей колонне по главным улицам Саранска с фотографией отца – Степана Арсентьевича Сезганова - участника Великой Отечественной войны. Шествие «Бессмертного полка» в Саранске завершилось на Площади Победы минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли во всех районах Мордовии.

Республика Мордовия