Официальные ресурсы

Татарстан принимает финальную часть IV Всемирных игр юных соотечественников

14 мая 2018 Распечатать
четвертые игры в казани

С 13 по 19 мая Татарстан принимает финальную часть IV Всемирных игр юных соотечественников. Отборочные туры проводились в каждой стране – участнице игр, а потому в Казань прибыли лучшие из лучших.

Столица Татарстана примет их во второй раз подряд. Открытие игр состоялось 14 мая в Деревне Универсиады, они пройдут на площадках Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. Также в этот день более 650 молодых спортсменов-россиян, чьи семьи проживают за рубежом, из 61 страны Европы, Азии, Америки традиционно возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны в парке Победы.

Программа IV Всемирных игр юных соотечественников включает в себя соревнования по семи популярным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, художественная гимнастика и плавание. Помимо спортивной составляющей для юных участников фестиваля предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: проведение Дня татарской культуры, экскурсии по главным достопримечательностям Казани, кинопоказы, интерактивные уроки русского языка и культуры, а также интеллектуальные баттлы.

Впервые в Играх будут участвовать Албания, Великобритания, Египет, Иордания, Исландия, Кипр, Корея, Македония, Палестина, Сирия, Хорватия и Швейцария.

Почетными гостями игр в Казани стали - трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира, депутат Госдумы и федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» Ирина Роднина и главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан поздравил участников IV Всемирных игр юных соотечественников от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича: «Организаторам соревнований удалось создать для участников особую атмосферу праздника и причастности к миру спорта и дружбы. Каждый участник соревнований уже проявил свои самые лучшие качества. Убежден, что для многих участников эти соревнования откроют дорогу в мир большого спорта и высоких достижений», - сказано в поздравлении.

«Нам важно, чтобы ребята, которые приедут в Казань, зарядились положительными эмоциями, не чувствовали себя проигравшими, познакомились со своими сверстниками и по возвращении домой сохранили эту дружбу. Поэтому основной упор мы делаем на культурно-образовательную часть программы», - заявил известный казанский ватерполист, депутат Госдумы и главный судья Игр Ирек Зиннуров. Также участники игр посетят несколько казанских школ, а также проверят свои знания по русской культуре, литературе, истории, географии и русскому языку в интеллектуальной игре. Волонтеры познакомят ребят с возможностями образования в России.

Республика Татарстан